Вопрос юристу: можно ли передавать доверенности другому?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Юри Асари.
Юрист Юри Асари. Фото: личный архив

«На отчетно-выборном собрании КТ член старого правления, который избирался в новое, имел несколько доверенностей от отсутствовавших собственников квартир. Перед голосованием он передал их другому члену КТ. Имел ли он право так делать?» - интересуется наш читатель.

Отвечают владелец юридического бюро Invictus (www. Invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева:

Скорее всего, не имел. На основании ст. 101 Закона о квартирных товариществах право участия в общем собрании и голосования имеют члены квартирного товарищества или их представители, которым выданы письменные доверенности по простой форме. Не допускается ограничение уставом права члена квартирного товарищества назначать представителя. Уставом может устанавливаться предельная норма представительства членов квартирного товарищества одним и тем же лицом. Представитель имеет право на передоверие, если это вытекает из полномочия (ч. 1 ст. 119 Закона об общей часть гражданского кодекса). Пределы полномочия определяет представляемый (ст.120). Таким образом, полномочия можно передать другому человеку, если доверенности были выданы с правом передоверивания. Но и в этом случае член старого правления должен был составить доверенность по простой форме другому члену квартирного товарищества (которому он передал право представительства).

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх