Репс: закрытие Шанхайского экономического представительства - недальновидный шаг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс
Майлис Репс Фото: postimees.ru

Центристская фракция Рийгикогу направила на этой недели министру предпринимательства Лийзе Овийр запрос, в котором внимание депутатов сосредоточено на решении Фонда развития предпринимательства закрыть представительство в Шанхае. По оценке председателя парламентской группы Эстония-Китай Майлис Репс, такой подход можно расценить как недальновидный шаг.

«На минувшей недели стало ясно, что параллельно с закрытием консульского отдела в Шанхае закрывается и экономическое представительство EAS. Фонд пообещал, что в связи с этим решением будет открыто представительство в Пекине, но при этом забывается, насколько важно в Китае чисто физическое присутствие на месте, а между Пекином и Шанхаем два часа лета», - разъяснила Майлис Репс причины запроса. «Принятое решение пытаются представить, как небольшое изменение, но, по нашей оценке, это наносит серьезный ущерб конкурентоспособности наших предприятий», - сказала Майлис Репс.

По словам Майлис Репс, многие эстонские экспортеры и эксперты назвали закрытие Шанхайского экономического представительства неверным шагом. «Шанхай -это, безусловно, международный экономический центр и закрытие представительства там не покроет принятие на работу еще одного одного сотрудника в Пекине. Решение нужно принимать на основании местной деловой культуры, а не на оценке ситуации из Эстонии», - отметила Репс.

«Мы хотим, чтобы министр предпринимательства, одной из главных задач которого является расширение возможностей эстонских предпринимателей, дал оценку решения EAS. Обсуждался ли вопрос с экспортерами, связанными с этим регионом? Ситуация может сложится сродни казахстанской, когда предприниматели были вынуждены потратиться для того, чтобы иметь своего представителя при посольстве», - подытожила заместитель председателя Центристской фракции Рийгикогу Майлис Репс.

Комментарии
Copy
Наверх