Обеспокоенный читатель: куда мне припарковать свою машину, если все места заняты? (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На фото читателя видны и другие припаркованные на тротуаре автомобили.
На фото читателя видны и другие припаркованные на тротуаре автомобили. Фото: Lugeja foto

"Я живу в Тарту, но регулярно навещаю родственников в Таллинне. Зная, что рядом с их домом дела с парковкой обстоят плохо, я езжу в Таллинн на поезде или на автобусе. Но в последние выходные из-за дел в Йыгевамаа пришлось отправиться в Таллинн на машине", - так начал свою историю читатель Rus.Postimees.

В Таллинн Олег приехал в субботу в 22.00. Все близлежащие парковки и обочины были заняты. "Мне не оставалось ничего другого, как припарковать свою машину на находившемся перед домом тротуаре, который принадлежит квартирному товариществу", - рассказал Олег. Как следует из присланной читателем фотографии, он был далеко не единственным водителем, припарковавшим на этом тротуаре свой автомобиль.

В воскресенье в 8 утра на лобовом стекле его машины красовался штраф за парковку в неположенном месте. "У меня в этой связи несколько вопросов к уважаемой Таллиннской горуправе и муниципальной полиции. Куда, по их мнению, я должен был припарковать свой автомобиль, если все места вокруг были заняты? Или муниципальная полиция специально планирует свои рейды в самую глубокую ночь, зная наверняка, что многие жильцы и гости вынуждены парковать машины на тротуарах из-за отсутствия других возможностей?" - поинтересовался Олег.

По его словам, несколько лет назад, когда начали вводить штрафы за парковку на тротуарах, полиция выписывала штрафы в дневное время. "В результате автовладельцы при первой возможности перепарковывают автомобиль либо на парковку, либо на обочину и днем тротуары как правило свободны от автомобилей. Полицейским собирать в это время штрафы больше не удается", - говорит он. Зато в последнее время, по мнению Олега, участились ночные штрафы.

Квартирное товарищество неоднократно обращалось к районной управе Ласнамяэ с просьбой помочь найти решение проблемы парковки, но в управе, по словам Олега, никакого решения не смогли предложить. А предложения квартирного товарищества были отвергнуты.

МуПо делает свою работу

Пресс-секретарь Департамента муниципальной полиции Меэли Хунт отметила, что МуПо не создает законы и не организует движение. "Мы осуществляем надзор, чтобы установленный порядок был соблюден", - подчеркнула она.

По словам Хунт, парковка автомобиля - задача водителя, и делать это необходимо в соответствии с установленными регуляциями. "Правило простое - машину необходимо парковать там, где это не запрещено. Если подходящее место поблизости не найдено, тогда необходимо найти другое место, где это разрешено", - сказала она.

"К сожалению, люди не хотят парковать автомобиль немного дальше, где есть свободные места или придется платить", - считает Хунт, по словам которой, большое количество парковок в Ласнамяэ и Мустамяэ стоят полупустыми.

"То, как организует свои дела квартирное товарищество, мы не можем комментировать. Несомненно одно - действующий сейчас Закон о дорожном движении не разрешает парковаться на тротуарах, независимо от того, узок тротуар или широк", - подчеркнула она.

Что касается штрафов, то треть из них выписывается благодаря поступившей в МуПо жалобе или вызову. "Это ситуации, когда неправильно припаркованный автомобиль препятствует или мешает движению, делает опасным передвижение пешеходов, припарковано на газоне, на тротуаре и так далее", - привела примеры Хунт.

По ее словам, проблем с парковкой становится все больше, и нарушения происходят не только в Ласнамяэ, но и повсюду в Таллинне. Самые большие трудности с парковкой в спальных районах и в центре города.

Департамент муниципальной полиции работает круглосуточно, и жалобы и вызовы поступают в МуПо круглосуточно. Задача МуПо - ответить на каждый вызов, что, по словам Хунт, и делается.

Районная управа не может помочь

Пресс-секретарь районной управы Ласнамяэ Ольга Нигровская сообщила, что упомянутое квартирное товарищество обращалось к ним в июле этого года с предложением сделать законной парковку на территории товарищества. "Поскольку вопросы организации движения находятся в ведении Таллиннского транспортного департамента, мы порекомендовали квартирному товариществу обратиться в департамент", - продолжила она.

"По оценке районной управы Ласнамяэ, для парковки на заднем дворе многоквартирного дома необходимо ехать вдоль пешеходного перехода и через тротуар, что было бы опасным для пешеходов", - добавила Нигровская.

Комментарии (7)
Copy
Наверх