Лавров призвал ускорить разработку документа по русскоязычному образованию за рубежом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Sputnik/Scanpix

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал ускорить разработку Россотрудничеством нормативного документа по поддержке и продвижению русского языка и русскоязычного образования за рубежом, сообщает ТАСС.

Лавров отметил, что, по имеющимся оценкам, общее количество владеющих русским языком в мире превышает 260 миллионов человек.

"К настоящему времени создана солидная нормативно-правовая база для системного развития русскоязычного образования за пределами РФ", - сказал министр на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД.

Он напомнил о том, что в ноябре 2015 года президент РФ Владимир Путин утвердил концепцию "Русская школа за рубежом".

"Сейчас Россотрудничество разрабатывает нормативный документ, который будет определять порядок осуществления таких задач, как переподготовка педагогического состава, приведение образовательных программ и методик преподавания в соответствие с российскими стандартами, оснащение современным оборудованием школьных помещений, поставка учебников. Хотел бы, чтобы эта работа была ускорена", - подчеркнул министр.

Лавров приветствовал усилия регионов по установлению отношений с зарубежными вузами, участию в сетевых университетах СНГ и ШОС, развитию приграничного гуманитарного взаимодействия. "Среди планов на будущее - дальнейшее расширение межвузовских контактов, содействие развитию центров и кафедр русского языка, работающих в других государствах, повышение квалификации преподавателей", - отметил глава дипведомства.

"В числе приоритетов также участие субъектов РФ в проведении крупных акций по продвижению русского языка по линии Минобрнауки и Россотрудничества, организации региональных и межрегиональных мероприятий в области образования, науки, культуры и истории", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх