Рыйвас: затраты на расходы Ильвеса могут быть сопоставимы с расходами на нужды Рюйтеля (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Таави Рыйвас.
Премьер-министр Таави Рыйвас. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Затраты государства на расходы бывшего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса могут составить ту же сумму, что и у его предшественника Арнольда Рюйтеля, то есть обойтись государству в 150 тысяч евро в год, считает премьер-министр Таави Рыйвас.

В четверг правительство одобрило выплату бывшему президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу полагающейся ему по закону компенсации, в том числе и дальнейшую оплату расходов на его хутор Эрма.

На пресс-конференции правительства Таави Рыйвас сообщил журналистам, что правительство не установило пределов для этой суммы. Он отметил, что подробное решение о том, что могут представлять собой «разумные пределы» компенсации примет канцелярия президента.

«Я уверен, что эти расходы останутся в тех же пределах, что и компенсации его предшественнику Арнольду Рюйтелю, однако точные цифры назовет канцелярия президента», - добавил Рыйвас.

«Смысл этого закона о президентской компенсации состоит, во-первых, в том, что Эстонское государство достойно обращается со своим бывшим президентом, - заявил премьер-министр. - Во-вторых, смысл этого закона еще и в том, что у президента по завершении срока его полномочий должна быть возможность использовать как жилые, так и рабочие помещения. Поскольку у него эти помещения имеются, а в данном случае это хутор Эрма, то либо покрываются расходы на него, либо выплачиваются необходимые средства».

Рыйвас напомнил, что сумма расходов на нужды Арнольда Рюйтеля составляет порядка 150 тысяч евро в год и включает в себя компенсацию на автомобиль, персонал, рабочие помещения, а также командировки. Расходы на недвижимость бывшего президента из этой суммы составляют почти 20 тысяч евро в год.

«Правительству сообщили, что приблизительно такие же расходы могут быть и у президента Ильвеса», - отметил Рыйвас.

Он добавил, что как гражданин он надеется, что расходы на командировки, в которые Ильвес теперь будет отправляться, будут даже больше, чем соответствующие суммы, предусмотренные в бюджете Рюйтеля.

«Если президент Ильвес, международно признанный докладчик, будет путешествовать по всему свету и рассказывать о политике безопасности Эстонии, об успехах Эстонии в области строительства электронного государства, то это будет очень важное дело для Эстонии, - отметил Рыйвас. - Если для этого потребуется увеличить бюджет командировок Ильвеса, я сделал бы это с большим удовольствием».

«Чем больше бывший президент будет согласен представлять нашу страну и после завершения срока своих полномочий, выступая на различных конференциях и в различном формате, тем это будет лучше для эстонского государства», - сказал Рыйвас. Он напомнил, что президенты Леннарт Мери и Арнольд Рюйтель после того, как оставили свой пост, активно участвовали в различных мероприятиях.

«Чем активнее ушедший президент выполняет представительские функции, тем это лучше для Эстонского государства», - сказал Рыйвас.

Комментарии (4)
Copy
Наверх