Совместный проект Uber и приютов для животных вызвал бурю негодования в сети (1)

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Котята. Фото иллюстративное.
Котята. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Сегодня Uber совместно с некоммерческим объединением приютов для животных Varjupaikade MTÜ провел кампанию под названием UberKITTENS. Во время кампании всем желающим на дом или в офис на 15 минут привозили трех котят. Кампания вызвала бурю негодования в социальных сетях. В сообществе «Книга жалоб» в Facebook ее назвали маразмом и издевательством над животными. Uber и Varjupaikade MTÜ обвинения отрицают и говорят, что, наоборот, таким образом, пытаются привлечь внимание к проблеме бездомных животных.  

«Каждый котенок хочет себе найти уютный дом и доброго хозяина. Они будут рады приехать к вам в гости в офис или домой, поурчать и поиграть. В рамках кампании вы можете заказать машину, и когда котята приедут в гости, провести с ними 15 минут. Если захотите приютить котенка, то можете сразу же договориться с представителем приюта, который будет сопровождать котят, - говорится на страничке акции в Facebook. - Не у всех животных есть хозяева и не все они получают достаточно любви и внимания. В приюте Varjupaikade MTÜ много брошенных домашних животных, которые ждут новых хозяев. Поэтому в сотрудничестве с приютом мы проводим кампанию UberKITTENS».

Фото: сриншот

Однако данная инициатива пришлась по душе не всем. «Жалуюсь на этот маразм. Это нормально возить котят как в цирке? Для кошек это большой стресс, они же привыкли быть на одном месте! – написала в сообществе «Книга жалоб» в Facebook Ирина. - Может лучше потенциальных хозяев возить в приют? Там пусть их и смотрят, зачем создавать животному стрессовые условия?»

Директор Таллиннского приюта для животных (НКО Loomade Hoiupaik) Лариса Козырева тоже выступает против кампании.

«Я категорически против такого рода пиара. В первую очередь Uber бессовестно пытается себя рекламировать за счет этих кошек. Кошки вообще очень тяжело переносят любые переезды, боятся, сжимаются и трясутся. Здесь же их заказывают, как мебель на дом на 15 минут! Кто этот ненормальный кто вообще додумался до пропаганды этого ужаса?» - задается вопросом Козырева.  

«Почему народ настолько слеп, что не понимает, насколько серьёзный стресс это для животного? Выдернуть из привычной обстановки и таскать по городу в клетке от человека к человеку. Я так понимаю, что о животных тут задумываются в последнюю очередь!», - продолжает она. 

По ее словам, все, с кем женщина обсуждала этот проект, находятся в ужасе. «Нельзя быть настолько жестокими, чтобы относиться к животным, как к вещи, которую заказывают к кому угодно, не проверяя даже, кто этот человек. А может он садист? Что вообще происходит?! Мир с ума сходит?», - спрашивает Лариса Козырева.

По ее словам, это издевательство над животными, и она не понимает, как этим занимается приют, призванный помогать животным. «Очнитесь, люди! Вы сами превращаете животных в товар, хотя сами кричите, что они им не являются!» - говорит Козырева.  

Исполнительный директор Uber Энн Метсар, в свою очередь, обвинения опровергает. «Цель этого благотворительного проекта заключается в том, чтобы люди задумались о всех тех четвероногих друзьях, которые находятся в приютах для животных и ищут себе новый дом. Один котенок уже нашел себе новую семью. Благополучие котят – это наш приоритет, и поэтому за ними пристально следят специалисты Varjupaikade MTÜ, которым мы полностью доверяем при планировании и претворении в жизнь этого проекта. Надеемся, что эта акция мотивирует людей посещать животных в приютах. С 29 октября по 6 ноября поездки в приют и обратно являются бесплатными», - отметил Метсар.

 

A photo posted by @mswolfyyy on

Руководитель Varjupaikade MTÜ Трийну Прикс заверила, что для кампании, которая длилась три часа, работники приюта выбрали самых социально активных, любящих людей и игры котят. Она отметила, что котят перевозили в клетке, и их сопровождал работник приюта, который рассказывал о приюте и о бездомных животных.

«Прежде чем куда-либо поехать мы убеждались в том, что дом или офис, в который мы направляемся, является безопасным, что окна в нем закрыты, а в помещении не бегают другие животные. За три часа мы успели сделать лишь несколько поездок», - отметила Прикс. 

По ее словам, в домашние кошки постоянно путешествуют и в этом нет ничего плохого. Она отметила, что кошки ездят со своими хозяевами на автомобилях минимум раз в год к ветеринару, а многие хозяева постоянно берут кошек с собой в поездки. С породистыми кошками часто ездят на выставки.

«Поэтому несколько поездок с работниками приюта в безопасной клетке не являются, по нашему мнению, насилием нам животными, - считает она. - Мы понимаем, что для Эстонии эта инициатива является новой и поэтому она вызывает негативную реакцию. В США такие кампании проводятся с 2013 года. Например, в прошлом году они проводились в 56 городах».

«Еще раз хочу повторить, что мы следили за тем, чтобы нашим кошкам было весело играть, транспорт был безопасным и они полностью насладились эти днем», - заверила Прикс.

Общество защиты животных тоже поддерживает кампанию и не считает ее насилием над животными. «В Общество защиты животных постоянно поступают сообщения бездомных кошках и собаках. Поскольку несчастных животных очень много, а в приютах места ограничены, то инициатива, которая поможет котятам найти новый дом, в котором они смогут до конца жизни чувствовать любовь и заботу, только приветствуется», - заявила руководитель отдела коммуникаций Общества защитников животных Марианн Проозес. 

По ее словам, защитники животных расспросили Varjupaikade MTÜ об акции до ее начала, и их заверили, что животных никуда не повезут до тех пор, пока не убедятся, что среда, в которой те окажутся, не будет для них источником стресса.

«Учитывая многолетний опыт Varjupaikade MTÜ по спасению животных и нахождению для них нового дома, мы доверяем работникам объединения, как профессионалам своего дела, которые прежде всего заботятся о благополучии животных», - отметила Проозес. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх