Порошенко задекларировал 100 компаний, 80 картин и три женских сумки (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: GENYA SAVILOV/AFP

Президент Украины Петр Порошенко, согласно опубликованной декларации, владеет не только более чем сотней коммерческих компаний, земельными участками, квартирами и машинами, но и целой коллекцией предметов искусства, сообщает newsru.com.

Порошенко задекларировал 65 картин XIX и XX веков, 15 полотен "старых мастеров" и четыре картины экспрессионистов, а также шесть скульптур, рояль, люстры и три каминных набора, женские сумки, английскую и бельгийскую мебель и другие предметы искусства.

Как отмечает Korrespondent.net, Порошенко внес электронную декларацию в единый госреестр за два часа до окончания отведенного на это времени. В собственности Порошенко - дом стоимостью 30 млн гривен, шесть земельных участков, три квартиры и нежилое помещение. Вместе с супругой он владеет еще одной квартирой, на жену президента также записан дачный дом и еще один участок. Еще четыре дома и четыре земельных участка задекларированы детьми Порошенко.

Зарплата Порошенко на посту президента за 2015 год составила 121 054 гривен. Также глава государства получил 12 млн гривен процентов. 47 млн гривен он заработал на курсовой разнице. Также в декларации указаны 26,3 млн долларов, 14,4 тысячи евро и 540 тыс. гривен в "Международном инвестиционном банке". На главу государства оформлено 104 фирмы и фонда.

На своей странице в Facebook Порошенко поспешил напомнить, что свое состояние заработал еще до избрания президентом. "Все ценное движимое и недвижимое имущество - жилье, земельные участки, авто, картины, женские украшения - было куплено (не в аренде) до президентства. Более того, в основном имущество было приобретено в то время, когда я не состоял на государственной службе", - пишет он.

"О компаниях: все они созданы в то время, когда я занимался бизнесом. В 2014 году была создана лишь одна новая компания, которой я владею напрямую, - для продажи Roshen. Я принципиально храню средства в банках - 27 млн долларов, из каждого цента которых уплачены налоги в бюджет Украины. Все это отражено в моей декларации за 2015 год. Хотя и есть некоторые наличные средства: 800 тыс. гривен и 60 тыс. долларов. Считаю, что политики должны показывать пример и доверять банковской системе", - заявил Порошенко.

Как отмечают СМИ, камешек, судя по всему, полетел в огород премьер-министра Владимира Гройсмана, который хранит наличными 2 млн 280 тыс. гривен, 870 тыс. долларов и 460 тыс. евро, а также народных депутатов Богдана и Ярослава Дубневичей, которые держат наличными более 578 млн гривен.

Комментарии (2)
Copy
Наверх