Вопрос читателя: теперь в Ласнамяэ можно парковаться на газоне? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улица Паэкааре.
Улица Паэкааре. Фото: Mihkel Maripuu

В редакцию Rus.Postimees обратилась читательница Марина с жалобой на сотрудников Муниципальной полиции. Марина рассказала, что служба отреагировала на ее сообщение о неверно припаркованном в одном из дворов в Ласнамяэ автомобиле только через четыре часа, когда недобросовестный водитель уже уехал по своим делам. По ее словам, сотрудник перезвонил нашей читательнице с претензией, что приехал зря. В МуПо объяснили, что они не являются оперативной службой и на вызовы реагируют в соответствии с приоритетами и возможностями. Конфликт между девушкой и сотрудником в службе объяснили человеческим фактором.

Марина сообщила, что у дома по адресу Паэкааре, 52 неизвестный недобросовестный водитель паркует свой автомобиль на газоне уже не в первый раз. Из-за этого жильцы дома не могут пройти к мусорным контейнерам, не говоря уже о том, что портится сам газон.

Утром 21 октября Марина решила позвонить в Муниципальную полицию и сообщить о нарушении. Дежурный МуПо ответил, что этим вопросом займутся. Разговор происходил в 9 утра, а в 13 часов ей перезвонил инспектор Муниципальной полиции с вопросом, где же нарушитель, который к тому моменту уже уехал. Диалог происходил, по словам читательницы, на повышенных тонах: ей сказали, что звонит она уже два дня подряд, и дважды сотрудник вынужден приезжать впустую, а также пригрозили, что оштрафуют ее за ложный вызов. Работник МуПо сказал также, что в этом дворе парковочных мест мало, и потому куда же еще водителям ставить свои автомобили. «Я не понимаю, какая разница, есть где парковаться или нет? Закон есть, и его надо соблюдать. Отсутствие места не дает права парковаться там, где хочется. Или у нас такой закон отменили?», - спрашивает Марина.

Мы обратились в Муниципальную полицию с просьбой прокомментировать ситуацию. Пресс-секретарь Меэли Хунт сказала, что сообщения по поводу автомобиля, припаркованного на газоне у этого дома на улице Паэкааре, поступали два дня подряд, 20 и 21 октября, и, очевидно, в службе ошиблись, когда сочли, что наша читательница звонила дважды. В обоих случаях информацию передали патрульным инспекторам, и в обоих случаях инспектор действительно выезжал на место.

Хунт объяснила, что все сообщения горожан фиксируются и обязательно рано или поздно рассматриваются в порядке приоритетности. 21 октября прибывший на место инспектор действительно звонил Марине, чтобы уточнить, где же этот автомобиль. По его словам, он не кричал на девушку и не говорил о штрафе за ложный вызов. Пресс-секретарь сказала, что узнать, кто говорит правду, не представляется возможным. «В данной ситуации – одно слово против другого. Дает ли это нам повод сомневаться в патрульном, который прежде всегда корректно выполнял свою работу и на которого никто никогда не жаловался? Очень сложно сказать», - сказала Хунт. Она добавила, что, скорее всего, в данном случае проблема возникла из-за недопонимания между двумя людьми.

Хунт пояснила, что ситуация с парковками в районах Ласнамяэ, Мустамяэ и Ыйсмяэ год от года становится все более сложной, потому что машин становится больше, а новые парковочные места не появляются. Поэтому люди ставят машины туда, куда не следует - на газоны и тротуары. По ее словам, чаще всего сообщения о нарушениях поступают именно от жителей Ласнамяэ, где люди часто оставляют на ночь авто под окнами своего дома, на газоне, а утром спокойно уезжают на работу. По словам Хунт, парковки, которые находятся чуть поодаль от жилых домов, часто бывают полупустыми. Она также сообщила, что, насколько ей известно, большого количества жалоб именно от жильцов Паэкааре, 52 не поступало, но патруль регулярно проверяет проблемные места.

На вопрос читательницы, является ли парковка на траве нарушением, Хунт ответила, что это действительно противозаконно, и муниципальная полиция за подобные нарушения наказывает.

Хунт подчеркнула, что муниципальная полиция не является оперативной службой, а реагирует на вызовы, исходя из имеющихся возможностей. «Сотрудники муниципальной полиции очень благодарны тем, кто сообщает о нарушениях. Если звонившему показалось, что с ним обошлись невежливо, мы готовы принести свои извинения. Несомненно, сотрудник поступил так не со зла. Однако вероятнее всего произошло недоразумение», - сказала она.

Комментарии (2)
Copy
Наверх