Трудовая инспекция проверяет соблюдение техники безопасности военнослужащими

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащие Cил обороны Эстонии.
Военнослужащие Cил обороны Эстонии. Фото: Kaitsejõudude peastaap

Так как количество несчастных случаев в армии за последние годы увеличилось в несколько раз, Трудовая инспекция проводит внутреннюю проверку для того, чтобы выяснить, выполняется ли техника безопасности и в какой мере, пишет Postimees.

В прошлом году всего в Эстонии было зарегистрировано 4774 несчастных случая на работе, из них 665 произошли в государственном и оборонном секторе, и по статистике именно с людьми этого рода деятельности несчастные случаи на производстве происходят чаще всего. 80 из этих происшествий оцениваются как тяжелые.

Если сравнивать статистику этого сектора с прочими, то выясняется, что на 100 000 работников этого сектора приходится 1500 несчастных случаев на работе, этот показатель выше среднего по Эстонии в два раза. Помимо этого, количество несчастных случаев в силах обороны по сравнению с данными пятилетней давности утроилось.

«Несчастные случаи разные – от сломанного при игре в баскетбол носа до взрыва гранаты на учениях», - сказала пресс-секретарь Трудовой инспекции Кристель Абель. По ее словам, практика показывает, что сократить количество несчастных случаев помогает правильное руководство и обучение технике безопасности.

Несмотря на то, что Трудовая инспекция не может слишком подробно описывать рассматриваемые случаи, два примера все же привели. Например в прошлом году столкнулись две бронемашины, потому что в темноте на скользкой дороге не удалось избежать столкновения. Пострадавших доставили в больницу для оказания первой помощи.

Второй пример: работник загрузил ящик с боеприпасами в грузовик. Из кузова он вылезал по лесенке, которая не была правильно закреплена, поэтому он упал с высоты в 1,5 метра на правую руку. Грузовик был припаркован у склада, и человек упал на лед.

Заметно участившиеся несчастные случаи на производстве вынуждают Трудовую инспекцию к действиям – в течение трех недель чиновники проведут внутреннюю проверку в оборонительных войсках. Безопасность проверят в пехотном батальоне Куперьянова, Скаутском батальоне и в Калевском пехотном батальоне.

Пресс-секретарь оборонительных войск, младший лейтенант Роланд Муроф сказал Postimees, что трудовая инспекция уже провела проверку в военном городку Таара, вторая проверка будет проведена завтра в военном городке в Палдиски.

Трудовая инспекция не пожелала раскрывать, какие замечания уже были сделаны в ходе проверки. Однако в оборонительных войсках сообщили, что в рамках проверки уже были выявлены незначительные нарушения в документации и вентиляции на одном из рабочих мест. «Ликвидацией нарушений уже занимаются», - подтвердил Муроф.

Также Муроф обратил внимание на то, что рост числа несчастных случаев на работе частично связан с методом ведения статистики – с 2014 года в нее включаются и происшествия с военнослужащими срочной службы. Среди них - травмы на учениях и спортивные травмы, полученные в свободное время.

«Мы должны считаться и с тем, что профессия военнослужащего предполагает интенсивные физические нагрузки и возникают разные опасные ситуации, в которых всех рисков избежать невозможно», - добавил он.

В оборонительных войсках Эстонии – почти 3000 действующих военнослужащих и 3000 военнослужащих срочной службы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх