Генштаб России обвинил США в бомбежках жилых домов Мосула (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Рудской.
Сергей Рудской. Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Генштаб Вооруженных сил России обвинил авиацию международной коалиции во главе с США в том, что она бомбит школы и жилые дома иракского Мосула и соседних городов.

На брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что американские ВВС разбомбили жилые кварталы как в Мосуле, так и в других населенных пунктах иракской провинции Найнава, передает Би-би-си.

Он показал снимок одного из районов Мосула со спутника. «На космическом снимке слева, сделанном 24 октября - то есть до удара самолетов коалиции, вы видите здания школы и жилых домов, а справа - после. Отчетливо видно, что авиационное поражение наносилось в непосредственной близости от здания школы, которое было повреждено осколками и ударной волной», - сказал Рудской.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба также сообщил, что 26 октября ВВС США нанесли удары по жилым кварталам в центральной части города Хамам-эль-Элиль, в 20 километрах юго-восточнее Мосула. В результате, по его словам, пострадали жители домов, расположенных менее чем в 50 метрах от места удара.

Рудской также утверждает, что 31 октября авиация коалиции сбросила бомбы на густонаселенные кварталы населенных пунктов Базвая и Гогиели, в 14 и 9 километрах к востоку от Мосула. В подтверждение своих слов он также показал спутниковые снимки.

Наступление на занятый боевиками «Исламского государства» Мосул началось 17 октября. Авиация международной коалиции во главе с США поддерживает его с воздуха. В наступлении участвуют иракские силы безопасности и вооруженные формирования курдов.

Считается, что взятие Мосула будет означать фактический разгром «Исламского государства» в Ираке.

Комментарии (3)
Copy
Наверх