Виктория Ладынская: перемены в правительстве так и так должны были произойти (9)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Ладынская.
Виктория Ладынская. Фото: postimees.ru

Сегодня, в 13.59 в Эстонии наступит час «Х». До этой минуты действующему премьер-министру Таави Рыйвасу партнеры по коалиции дали время, чтобы добровольно уйти в отставку. В 14.00 начнется заседание Рийгикогу, и, если Рыйвас не уйдет сам, то его уйдут депутаты, которых, судя по всему, набирается достаточно, чтобы объявить вотум недоверия. Кроме оппозиционеров, которые собрали 41 подпись, по словам члена правящей партии IRL Виктории Ладынской, 14 депутатов от ее союза непременно отдадут свои голоса «за». Для вынесения недоверия нужно собрать 51 голос. 

До знаменательного момента в истории Эстонии, а нынешний правительственный кризис можно считать таковым, поскольку Партия реформ сильно рискует вслед за Рыйвасом потерять власть, которой обладала 17 лет, осталось совсем немного. Rus.Postimees задал Ладынской вопрос: на самом ли деле в коалиции было все настолько скверно, что не только социал-демократы, но и IRL решил пойти на этот разрыв?

«Ответ на этот вопрос еще недели полторы назад озвучил наш председатель Маргус Цахкна, который сказал, что в правительстве наблюдается серьезный застой, важные для страны решения не принимаются и дальше так работать нельзя», - сказала Ладынская.

Она напомнила, что процесс распада начался задолго до исторического съезда Центристской партии, а потому, даже если бы там не произошло того, что произошло, изменения все равно были бы неизбежны. «Партия реформ так долго находилась у руля, что пресытилась властью, и возникла партократия. Все это мешало развитию. Между тем в Эстонии назрела ситуация, при которой нужно срочно принимать важные и даже непопулярные решения, а значит, необходимо брать на себя ответственность. Этого, к сожалению, не было».

Однако, по словам Ладынской, IRL есть, за что поблагодарить Партию реформ: были предприняты определенные шаги по запуску административной реформы, появился алиментный фонд, изменена система компенсаций для людей, которые, что называется, живут от зарплаты до зарплаты: «Но нужно активно заниматься вопросами демографии и пенсионной системы».

Говоря о резких переменах в коалиции сразу после смены лидера Центристской партии, Виктория Ладынская напомнила, что и прежде не поддерживала идеи изоляции партии с такой большой поддержкой населения и не понимала идей разделения политических фигур на рукопожатные и нерукопожатные.

Какие же идеи IRL будет отстаивать в новой коалиции? «Наши общие цели и наше мировоззрение остается прежним. Однако пока мы не можем говорить о точных формулировках и конкретных планах, которые будем требовать внести в коалиционное соглашение. Ситуация меняется достаточно быстро, и все это вопрос переговоров, которые в этот раз будут проходить максимально прозрачно с привлечением экспертов и специалистов. Важно исправить те ошибки, которые были допущены прежде».

Единственное, что смогла обозначить депутат – это вопросы внешней безопасности Эстонии и международные отношения: «Этот пункт особенно остро встал сегодня, когда появились результаты выборов в США».

Ладынская не смогла ответить на вопрос, места каких министров IRL рассчитывает получить в новом правительстве? «Мы исходим из того, что министр – это исполнительная должность. Его назначает Рийгикогу. Это ответственность, но ответственность перед парламентом». 

Комментарии (9)
Copy
Наверх