Самыми пьющими в мире признаны молдоване, Эстония в пятерку не пробилась

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: TPM

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала свое исследование самых пьющих стран в мире. Первое место в этом своеобразном рейтинге заняла Молдавия, передает «Татар-информ».

ВОЗ посчитала, сколько литров алкогольной продукции в год потребляет в среднем житель 193 стран. Выяснилось, что житель Молдавии выпивает в среднем 18,22 литра алкогольной продукции в год.

На втором месте оказалась Чехия с показателем 16,45 литра алкоголя на человека в год, за ней – Венгрия с 16,27 литра в год. Россия в рейтинге ВОЗ заняла 4-е место. В среднем россиянин выпивает 15,76 литра спиртных напитков в год. Недалеко стоит и Украина (15,6 литра). Эстония в этом малоприятном рейтинге на шестом месте – 15,57 литра.
Далее идут Андорра – 15,48 литра, Румыния – 15,3 литра, Словения – 15,19 литра, Белоруссия – 15,13 литра, Великобритания – 13,37 литра.

Отмечается, что средний суммарный показатель по всем странам, которые участвовали в исследовании ВОЗ, составляет 6,1 литра на человека. Таким образом, в Молдавии это число превышено в 3 раза, в России – в 2,5 раза. Средний показатель для Европы составил 12,2 литра.

Одной из самых малопьющих наций оказались американцы. На одного жителя США в год приходится 9,4 литра спиртных напитков в год.

По данным организации, ежегодно от злоупотребления спиртными напитками во всем мире умирает 2,5 млн. человек. Алкоголь становится причиной смерти 6,2 процента от общего процента смертей у мужского населения и 1,1процента среди женского населения.
 

Комментарии
Copy
Наверх