Прокурором года стал обвинитель по делу коррумпированного мэра Кохтла-Ярве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьёв.
Бывший мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьёв. Фото: Mihkel Maripuu

В пятницу прокуратура чествовала лучших прокуроров, работников и партнеров. Звания лучшего прокурора был удостоен прокурор Вируской окружной прокуратуры Кальмер Каск, который был обвинителем в деле мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева.

Каск представлял интересы государства в деле о коррупционной деятельности бывшего мэра города Кохтла-Ярве, заместителя мэра, а также бывших членов волостной управы Йыхви и предпринимателей.

Помимо этого дела, Каск уже успешно справлялся с рядом других дел о коррупции в Ида-Вирумаа. В благодарственной речи Каск выразил признательность своим коллегам и всем тем, кто с ним сотрудничал, и подчеркнул, что такое звание не заслужить в одиночку, это результат работы команды. Главный госудаственный прокурор Лавли Перлинг сказала, что бесполезно описывать чувства людей в случае, если чиновник злоупотребляет доверием своих избирателей и государства.

«Дело было запутанным, и значение раскрытия коррупционного скандала в Ида-Вирумаа для всей Эстонии сложно переоценить. Калмер, как прокурор, годами вносил вклад в расследования случаев коррупции в Ида-Вирумаа и своими знаниями закона и основательностью он заслужил признательность коллег», - сказала Перлинг.

Комментарии
Copy
Наверх