В Кохтла-Ярве мальчик на санках провалился под лед

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети катаются на санках. Иллюстративное фото.
Дети катаются на санках. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Маленький житель города Кохтла-Ярве без промедления пришел на выручку другу, оказавшемуся в ледяной воде.

Эти события происходили еще неделю назад, в прошлое воскресенье. Как пишет ида-вируская уездная газета «Северное побережье», десятилетний Дима Царинный катался с приятелем на санках с горки в городском парке, и второй мальчик в какой-то момент очутился в воде паркового озера, едва покрывшегося льдом.

«У нас были одни санки на двоих, - объяснил Дима корреспонденту газеты. - Пока мой друг катился, я смотрел место, откуда бы проехать мне, но, подняв глаза, увидел, что он барахтается в воде. Я сразу же побежал по ступенькам вниз и протянул ему руку. Какая-то бабушка шла мимо и тоже поспешила к нам, помогла вытащить из воды друга».

Дима говорит, что хорошо знает об опасности тонкого льда, и никто из них не собирался заходить на него, однако во время катания приятель что-то уронил. Потянувшись за предметом, мальчик поскользнулся на деревянном настиле на берегу, упал на лед, проломив его, и сразу оказался в воде.

«Там неглубоко, примерно по грудь, но выбраться оттуда самому, наверное, было бы трудно, одежда ведь намокла, да и он очень испугался, - рассказывает Дима. - Я не боялся, что сам тоже могу соскользнуть, вообще даже не думал об этом, просто сразу кинулся на помощь». Мальчик не считает, что совершил геройский поступок: «Ну, может быть, только чуть-чуть».

После происшествия дети сами быстро добрались до дома. Мама Димы Царинного потом рассказала, что вымокший мальчик даже не заболел, а она сама очень гордится смелым поступком сына.

Мама подчеркивает, что этот случай является подтверждением того, что слова о соблюдении правил безопасности - не просто слова, а родители должны обращать внимание на то, где и как играют дети.

Комментарии
Copy
Наверх