«Русская Премия» объявила о составе жюри 2016 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Скульская.
Елена Скульская. Фото: Михкель Марипуу

Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» и Президентский центр Б.Н. Ельцина 14 ноября объявили состав жюри «Русской Премии» 2016 года.

Председателем жюри остаётся историк литературы, главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин. Свою работу в жюри «Русской Премии» также продолжат:

Елена Скульская (Эстония) – писатель, поэт, драматург, лауреат «Русской Премии» и премии фонда «Эстонский капитал культуры», финалист «Русского Букера»

Борис Кузьминский (Россия) – литературный критик и переводчик

Александр Кабанов (Украина) – поэт, лауреат «Русской Премии», главный редактор журнала «ШО»

Александр Эбаноидзе (Россия) – писатель, переводчик, сценарист, главный редактор журнала «Дружба народов»

Вячеслав Шаповалов – Народный поэт Киргизии, переводчик тюркской и европейской поэзии, лауреат «Русской Премии»

Андрей Назаров – писатель, главный редактор датского журнала «Новый Берег», лауреат «Русской Премии».

В 2016 году новым членом жюри станет ещё один лауреат «Русской Премии», известный поэт – Бахыт Кенжеев (Канада). Бахыт Кенжеев родился в Чимкенте (Казахская ССР). Закончил химический факультет МГУ. В начале семидесятых становится одним из учредителей поэтической группы «Московское время». В 1982 году уехал в Канаду, с 2008 живёт в Нью-Йорке. Автор более 15 поэтических книг. Публиковался в переводах на казахский, английский, французский, немецкий, испанский, голландский, итальянский, украинский, китайский,  шведский и другие языки.

Прием работ на соискание премии по итогам 2016 года продолжается до 30 ноября. Подробная информация об условиях подачи произведений на конкурс – на официальном сайте премии: www.russpremia.ru. Имена лауреатов десятого сезона конкурса будут названы в Москве в апреле 2017 года.

Международный литературный конкурс «Русская Премия» (www.russpremia.ru) учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. «Русская Премия» входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Официальный партнёр конкурса – Президентский центр Б.Н. Ельцина (www.yeltsin.ru).

«Русская Премия» присуждается ежегодно в трех номинациях («Крупная проза», «Малая проза» и «Поэзия») авторам литературных произведений, написанных на русском языке. В конкурсе могут принимать участие писатели и поэты, живущие в любой стране мира за пределами Российской Федерации. С 2010 года вручается также специальный приз Оргкомитета и жюри конкурса – «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». Его обладателем могут стать создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье – как дальнем, так и в ближнем.

За 11 лет существования «Русской Премии» лауреатами конкурса стали 88 писателей и поэтов из 27 стран мира. Среди них Шамшад Абдуллаев, Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Борис Херсонский, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Марина Палей, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Владимир Рафеенко, Саша Филипенко, Илья Одегов, Алексей Макушинский, Евгений Клюев, Ян Каплинский и др. В рамках издательской программы конкурса увидели свет 10 книг.

Комментарии
Copy
Наверх