В убийстве Николая Таранкова признался сын его друга (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

Признавшийся в убийстве крестного отца эстонской организованной преступности Николая Таранкова хорошо знал свою жертву. Отец убийцы дружил с Таранковым не один десяток лет.

"Коля относился к нему, как к родному сыну", - так описал отношения Николая Таранкова с убийцей один из приближенных лидера эстонского преступного мира.

Он имел в виду подозреваемого в убийстве Таранкова 36-летнего мужчину, которым Центральная криминальная полиция занимается последние два месяца. Следователи надеются, что громкое дело будет передано в суд уже в этом году. Подозреваемый в убийстве признал свою вину и рассказал следователям о произошедшем. Остается лишь связанная с предварительным следствием техническая сторона.

Обстоятельства убийства, изначально считавшегося заказным, оказались бытовыми, однако до предъявления обвинения и отправки дела в суд следственные органы не могут разглашать предполагаемые мотивы преступления.

Как стало известно Postimees, к убийству руководившего организованной преступностью Таранкова его давнего знакомого подтолкнули несколько причин. Очевидно, самая главная из них – деньги. Несмотря на то, что подозреваемый в убийстве не привлекался к ответственности за наркопреступления, как утверждает источник Postimees, полиция подозревала его в торговле фентанилом.

По данным Postimees, недавно подозреваемый причинил большой денежный ущерб в одной сделке. Говорится о 600 000 — 700 000 евро. Для эстонского преступного мира это очень большие деньги.

Подозреваемый обратился за помощью к Таранкову, однако тот отказался помочь ему решить эту ситуацию. После отказа подозреваемый решил поговорить с Таранковым. Возможность для этого предоставилась в Ляэнемаа, где Таранков иногда рыбачил. Неподалеку был дом подозреваемого и его отца, где Таранков хранил свою лодку.

Утром 14 сентября между подозреваемым и Таранковым произошел спор. Как утверждается, Таранков еще раз сказал, что дела не будут идти так, как надеется подозреваемый. После этого отчаявшийся мужчина вытащил огнестрельное оружие и неожиданно резко решил конфликт. Позднее Таранкова, в которого попали несколько пуль, нашли в багажнике его Toyota LandCruiser.

Центральной криминальной полиции понадобилось 8 дней, чтобы найти предполагаемого убийцу. Подозреваемый был задержан 22 сентября у себя дома в Таллинне. Он в тот момент собирался идти на похороны Таранкова.

Комментарий пресс-секретаря полиции Кристины Костиной:

На текущем этапе следствия государственная прокуратура не считает возможным дать дополнительную информацию журналистам по этому делу. По этой причине мы ни подтверждаем, ни опровергаем написанное в этой статье.

Комментарии (3)
Copy
Наверх