Рыйвас о плане коалиции взять кредит: ничего не получится

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: THIERRY CHARLIER/AFP

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, новая коалиция не может допустить сильного дефицита бюджета на следующий год, а при желании кредит можно будет взять только в 2018 году.

Поскольку бюджет на 2017 год уже поступил в парламент, а Рийгикогу по закону не может ухудшать баланс бюджета, в следующем году не удастся взять крупный кредит, сказал Рыйвас на инфочасе Рийгикогу.

В то же время, он отметил, что крупный кредит можно будет взять в 2018 году, но это потребует внесения в закон о государственном бюджете поправки, предусматривающей структурно уравновешенный бюджет.

Рыйвас отметил, что правила бюджета ЕС не допускают чрезмерного дефицита бюджета и, хотя некоторые страны так поступают, к этому относятся отрицательно.

В понедельник центристка Кадри Симсон сказала в интервью Eesti Paevaleht, что коалиция Союза Отечества и Res Publica (IRL), Социал-демократической партии и Центристской партии могла бы взять кредит в размере до 100 млн евро (около 0,5 процента ВВП).

Комментарии
Copy
Наверх