Кивиряхк: русскоязычные избиратели начинают ориентироваться на Тоом и Кылварта (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом и Михаил Кылварт.
Яна Тоом и Михаил Кылварт. Фото: SANDER ILVEST/

Рост рейтинга Центристской партии, несмотря на смещение Эдгара Сависаара с поста председателя, указывает на ослабевшую связь между ним и русскоязычными избирателями, которые начинают больше ориентироваться на позицию Яны Тоом и Михаила Кылварта. Об этом на портале ERR рассуждает социолог Юхан Кивиряхк.

«Можно задать вопрос о том, в какой мере русскоязычные избиратели сейчас ориентируются на то, как думает Эдгар Сависаар. Они скорее следят за тем, как себя позиционируют в новой ситуации Яна Тоом и Михаил Кылварт, а последние вели себя после съезда очень взвешенно», - цитирует Кивиряхка портал Rus.ERR.

Основной риск для нового руководства центристов социолог видит в том, что они могут не оправдать ожиданий избирателей. «Если в коалиционном договоре не будет разумных решений по вопросу безгражданства и проблеме русских школ, то вместе с усилением внутрипартийной оппозиции может сократиться и массивная поддержка Центристской партии со стороны русскоязычных избирателей, которая в ноябре составляла 85%», - считает Кивиряхк.

Комментарии (2)
Copy
Наверх