Негодующий читатель: как же проезжать этот перекресток, из-за которого перессорилось множество людей? (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees

В редакцию Rus.Postimees.ee поступило письмо от негодующего читателя Алексея. По словам мужчины, недалеко от места его жительства есть перекресток, проезд которого довольно часто бывает проблематичным.

«Приветствую! Пожалуй, перейду сразу к сути. Есть рядом с моим домом перекресток, где периодически случаются ДТП, а также конфликтные ситуации, поскольку водители с трудом себе представляют, кто и кому должен уступать дорогу, - поведал он. - Перекресток находится в зоне действия знака "жилая зона". Никаких дополнительных дорожных знаков на этом месте нет. Посылаю его схему, чтобы, возможно, с вашей помощью получить ответ от знающих людей. Хочется понять, как же в такой ситуации должны разъезжаться все три автомобиля, которые примерно в одно и то же время подъехали к перекрестку».

Отвечает эксперт отдела безопасности дорожного движения Департамента шоссейных дорог Виллу Ване:

Вообще, в данной ситуации дорогу должны уступать все, поскольку ни у кого нет преимущества при проезде перекрестка. Водитель черного автомобиля должен уступить дорогу розовому автомобилю (он совершает поворот налево и должен пропускать движущееся навстречу транспортное средство). Розовый автомобиль должен пропустить зеленый, так как для него действует «правило правой руки». Например, если это довольно большой перекресток, то возможный порядок проезда может быть такой: черный автомобиль начинает движение и выезжает на перекресток, тогда у зеленого автомобиля больше нет «помехи справа», поэтому он может начать движение и, если имеется достаточно пространства, совершить поворот. Последним совершает маневр розовый автомобиль. Главный нюанс в этой ситуации заключается в том, что перекресток должен быть достаточно большим и широким.

На практике же получается так, что автомобиль, оказавшийся у перекрестка первым, совершает маневр. Либо водители договариваются между собой о порядке проезда перекрестка, например, подавая сигнал рукой.

Сложный перекресток в жилой зоне./ Фото читателя
Сложный перекресток в жилой зоне./ Фото читателя Фото: фото читателя

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх