Посол России в Эстонии: «Мы ни на кого нападать не собираемся» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посол России в ЭР Александр Петров.
Посол России в ЭР Александр Петров. Фото: Эндель Кастерпалу

Чуть больше года назад в качестве главы российской дипмиссии в Таллинне был назначен Александр Михайлович Петров. В честь годовщины пребывания на посту в прошлый четверг посол РФ созвал пресс-конференцию, на которой ответил на самые важные вопросы в контексте отношений двух соседей, Эстонии и России.

Еженедельник «МК-Эстония» поинтересовался у посла, как Россия относится к решению об увеличении контингента солдат НАТО в Эстонии и что намерена предпринимать.

«Относится, разумеется, отрицательно, - подчеркнул Александр Петров. - Была даже такая шутка: „Как вы относитесь к окружающим? – Давайте сначала определимся, для чего они нас окружают“. Мы неоднократно заявляли свою позицию, что приближение структур НАТО к нашим границам, усиление присутствия НАТО крайне негативно сказывается на общей ситуации безопасности, стабильности, и, разумеется, мы это не можем приветствовать».

«Что касается наших действий, здесь получается порочный круг. Когда одна сторона пытается втянуть вторую в нечто подобное гонке вооружений, возникает вполне логичный вопрос – а не лучше ли остановиться и задуматься, для чего это делается. Наш президент неоднократно повторял, что мы ни на кого нападать не собираемся. Мы были бы рады услышать аналогичное заявление и с другой стороны, чего пока, к сожалению, не происходит», - добавил он.

Читайте интервью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх