Научный сотрудник рекомендует ужесточить санкции против России (16)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вильяр Веебель.
Вильяр Веебель. Фото: TU

Если Запад хочет восстановления целостности Украины и выполнения минских договоренностей, то следует ужесточить санкции в отношении России, говорится в аналитической записке, опубликованным Эстонским институтом внешней политики.

«Учитывая то, что у тех, кто устанавливал санкции, имеются необходимые средства для увеличения давления, стоит взвесить эту возможность. В таком случае сдерживания можно достигнуть раньше и с меньшими потерями, что в первую очередь позволит достичь важного результата в вопросе будущего Украины», - пишет автор аналитической записки, доцент Объединенных учебных заведений Сил обороны Вильяр Веэбель.

«Нельзя исключать того, что когда к низким ценам на газ и нефть на мировых рынках добавится эмбарго стран Евросоюза и в то же время в отношении России заблокируют SWIFT-платежи, то это позволит достичь по крайней мере частичного возвращения территорий Украины. Увеличение давления на Россию (не только посредством санкций) целесообразно именно в 2018 году, перед выборами [президента России], что может подготовить подходящую почву для смены режима на демократический», - отмечает Веэбель.

Ученый подчеркнул, что политика расширения санкций год от года не дала заметных результатов.

«Если есть желание, чтобы санкции произвели шок и привели к переменам, то применять их нужно соответствующим образом: например, дополнение списка из 25 предприятий и 6 имен думских депутатов до сих пор не оказало необходимого эффекта и вряд ли окажет его в будущем. Увеличить влияние санкций возможно при условии низких цен на нефть и газ, так как при увеличении цен уменьшится влияние как уже применяемых мер, так и потенциальных будущих рычагов давления», - считает Веэбель.

«Утверждение, что время работает на пользу санкциям, до сих пор не нашло подтверждения, и несмотря на то, что некоторые прогнозы обещают, что Россия вот-вот окажется в шоковом состоянии, теория говорит, что если шок до сих пор не наступил, то никогда и не наступит».

«В противном случае, то есть если пакет санкций не реформировать и не проявлять инициативы в принятии мер, то Россия, пережив фазу давления, может истолковать это как успех собственной стратегии, который оправдает все риски», - добавил Веэбель.

«Если в нынешней фазе дать России передышку, то те, кто установил санкции, рискуют столкнуться с тем, что при восстановлении цен на газ и нефть и экономического роста, Россия проявит инициативу в силовом разрешении конфликта с Украиной, и для того, чтобы ее остановить, экономических санкций будет уже недостаточно», - считает Веэбель.

Комментарии (16)
Copy

Ключевые слова

Наверх