Кылварт: новое правительство изменит отношение к русскоязычному образованию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт в студии Postimees
Михаил Кылварт в студии Postimees Фото: Pm

Образование на русском языке в Эстонии переживает стадию регресса, заявил агентству "Интерфакс" вице-мэр Таллина Михаил Кылварт, отвечающий за образование, спорт и дела молодежи в столице.

Заместитель председателя Центристской партии сказал агентству "Интерфакс", что "безусловно, то, что происходит в системе образования на русском языке, можно обозначить одним словом — регресс". По его словам, у нас сейчас нет многих элементов нормального образования на русском языке: "Не существует системы, нет людей, по сути, нет академической элиты. Практически нет и системы воспроизводства педагогов на русском языке. У нас есть русскоязычное студенчество, но оно существует лишь как часть студенчества общего".

Кылварт отметил, что сложности есть в системе гимназического образования на русском языке, где с 2012 года не менее 60 процентов предметов должны преподаваться на эстонском языке, и в результате русские учителя преподают русским детям сложные технические предметы на эстонском языке. Правительство Эстонии во главе с Центристской партией готово смягчить эти жесткие требования, оно готово рассмотреть проблему по просьбе попечительских советов и муниципальных властей. «Мы будем рассматривать каждый случай в отдельности, здесь не должно быть формального подхода. Юридическая сторона вопроса - это ходатайство попечительского совета, готовность самих гимназий, педагогов", - сказал вице-мэр, отметив, что необходимо найти другой путь повышения уровня изучения эстонского языка.

"Наш посыл: сохраняя, с одной стороны, русскую гимназию, в то же время наладить изучение на высоком уровне эстонского языка", - подчеркнул Кылварт.

Комментарии
Copy
Наверх