Финское издание раскрыло имена убитых вчера журналисток

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Hannu Rissanen/AP/Scanpix

Финское издание Uutisvuoksi опубликовала имена убитых на выходных в ходе стрельбы в Иматра двух журналисток, сообщает Postimees.

Вчера финский портал Yle сообщил, что во время стрельбы у ресторана в Финляндии погибли три женщины, одна из которых -  член горсобрания Иматра, 53-летняя Тийна Вилен-Яаппинен.

Сегодня издание Uudisvuoksi опубликовало данные, согласно которым вместе с Вилен-Яаппинен были убиты два журналистки, которые работали в изданиях Uutisvuoksi и Etelä-Saimaa. Это 52-летняя Анне Вихамайнен и 36-летняя Катри Икявалко.

По словам коллеги убитых журналисток Лийзы Хупли-Ойнонен, Анне Вихавайнен работала в СМИ почти 30 лет, была опытным журналистом и выполняла свою работу  добросовестно и с юмором.

Хупли-Ойнонен говорит, что она была как мать, которая брала под свое крыло молодых журналистов: «Она делилась своим опытом и учила справляться с трудными ситуациями». Вихавайнен была замужем и у нее двое взрослых детей. Она окончила высшую школу Jamilahde и академию Työväe, а с конца 1990 года работала в издании Uutisvuoksi.

Катри Икявалко в редакциях Uutisvuoksi и Etelä-Saimaa всегда появлялась одной из первых, рано утром. «Она была энергичной и радостной, не теряла в трудные моменты оптимизм: сильная женщина со стальными нервами, которая не пасовала перед трудностями», - сказала Хупли-Ойнонен.

Икявалко закончила университет Туру, была магистром в сфере журналистики и иностранных языков. Коллеги отзываются о ней как о разностороннем специалисте: она справлялась с работой в бумажном издании и в интернет-версии, делала снимки с мест событий и помогала при верстке газеты. Икявалко была замужем, в ее семье росло трое маленьких детей.

Вихавайнен и Икявалко в субботу направлялись в театр в Хельсинки, но были убиты перед рестораном Vuoksenvahti в городе Иматра.

Комментарии
Copy
Наверх