Лесовозы устроят пробки на шоссе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие лесовозы едут с большим грузом, чем разрешено законом.
Многие лесовозы едут с большим грузом, чем разрешено законом. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

Союз автотранспортных предприятий намерен провести в понедельник в полдень на четырех перекрестках шоссе акции протеста с требованием допуска на дороги страны более тяжелого автотранспорта.

Директор Союза автопредприятий Виллем Тори сообщил, что планируется в четырех местах Эстонии на два часа собрать колонны по 40 грузовиков. Припаркованные на краю дорог колонны наверняка станут большим препятствием для движения транспорта, что должно донести до политиков и общественности требования автотранспортников.

«Завтра (23 февраля. — Ред.) я отнесу заявление в полицию, если удастся зарегистрировать акцию, она пройдет 28 февраля. Если у полиции возникнут вопросы, мы проведем акцию 2 марта», — сказал Тори.

Акции протеста пройдут в Тарту, Имавере, Пярну и Кунда. В три последние места лесовозы ездят чаще всего, привозя лес в порт или на лесопилку. По словам Тори, ограничение полной  мас­сы грузовика в 44 тонны является проблемой не только для тех, кто занимается лесоперевозками.

«Цистерна для топлива поделена на секции, сейчас они ездят с одной пустой секцией, чтобы не нарушать установленных ограничений на массу», — сказал Тори.

По его словам, ограничение негативно сказывается на работе сельскохозяйственных, лесозаготовительных, строительных и энергетических предприятий. К последним это относится потому, что щепу на электростанции привозят тоже на грузовиках.

«Мы хотим, чтобы тяжелые грузовики тоже выпустили на дорогу, — сказал Тори. — Мы хотим достичь эффективности перевозок, поскольку более тяжелые машины ездят по ограниченному числу дорог.

Если число перевозок уменьшится, это сбережет окружающую среду и поможет улучшить безопасность на дорогах». По его словам, увеличение максимально разрешенной массы только при перевозке леса помогло бы сэкономить около десяти миллионов евро в год.

Ждут испытаний
Отношение Министерства экономики и Департамента шоссейных дорог к этой инициативе описывают как отрицательное. Пресс-секретарь Минэкономики Расмус Рууда заметил, что министерство должно выступить в защиту интересов предпринимателей, но  они не готовы изменить ограничения массы без достоверных испытаний.

По словам Рууда, в ближайшее время в Таллиннском техническом университете будет изготовлено специальное уст­ройство, на котором можно будет выяснить влияние тяжело нагруженных грузовиков на дорожное покрытие. Если эти эксперименты докажут правоту транспортников, то можно уже думать о либерализации ограничений полной массы.

Сейчас на шестиосные транспортные средства установлено ограничение полной массы в 44 тонны, а на пятиосные — 40 тонн. По словам Тори, согласно исследованиям ученых Тартуского и Таллиннского технического университетов, а также Университета естественных наук, уровень ограничения полной массы можно поднять до 58 тонн.

Абсурдные утвеждения
Специалисты считают, что увеличение максимально разрешенной полной массы до 52 тонн позволило бы сэкономить 165 млн, а до 60 тонн — до 238 млн крон. Фирмы предложили использовать семиосные транспортные средства с двойными колесами, тогда нагрузка на ось снизилась бы до разрешенных десяти тонн.

По словам Тори, ут­верждения о том, что лесовозы портят дороги, абсурдны, поскольку, если говорить об основной проблеме — появлении колеи, то даже при большом желании лесовозы в нее не вписываются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх