В Минэкономики не поддержали поправку к Закону об общественном транспорте

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус Simple Express. Иллюстративное фото.
Автобус Simple Express. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Министр экономики Кадри Симсон придерживается позиции, что неограниченная конкуренция не является правильной для рынка внутриэстонских автобусов дальнего следования, и не поддерживает снятие ограничения на выдачу разрешений на обслуживание линий.

Предложение организовать общественный транспорт по принципам неограниченной конкуренции не поддержал и Рийгикогу, когда работал над вступившим в октябре прошлого года новым законом об общественном транспорте, написала Симсон в своем ответе департаменту конкуренции.

«С точки зрения Рийгикогу, нецелесообразно предоставлять доступность публичной услуги на неограниченное усмотрение свободного рынка. Ситуация, в которой открытие, закрытие, обслуживание, необслуживание линий, частота изменения расписаний и прочие организационные вопросы зависели бы только от желаний операторов, в конечном итоге повредила бы интересам всех участников рынка», - отметила она.

«Пассажиры утратили бы доверие к общественному транспорту, в том числе никто не смог бы надеяться на общественный транспорт, если бы отсутствовала уверенность в стабильности обслуживания линии и действии расписаний. Операторы не инвестировали бы в новые безопасные и экологичные автобусы, если бы каждый желающий мог загружать один рейс транспортом разного качества, а государству пришлось бы оперативно реагировать для замещения закрытых линий и наоборот, привлекая в том числе дополнительные субсидии из государственного бюджета», - написала Симсон.

По ее словам, Министерство экономики и коммуникаций (MKM) полностью согласно с позицией Рийгикогу. Кроме того, уже благодаря вступлению в силу нового закона об общественном транспорте рынок транспорта существенно открылся. «Мы согласны, что при формировании административной практики нового закона были выявлены нуждающиеся в исправлении места в методике оценки. Насколько нам известно, Департамент шоссейных дорог в сотрудничестве с участниками рынка уже приступил к поиску решений этой проблемы», - сообщила Симсон.

«Мы благодарны Департаменту конкуренции, представитель которого участвует в работе комиссии по разрешениям на обслуживание линий при департаменте шоссейных дорог, и надеемся, что в сотрудничестве с вами мы найдем для применения нового закона решения, соответствующие намерениям законодателя, которые также гарантируют лучшую защиту интересов пассажиров и операторов», - написала она.

По мнению MKM, Департамент конкуренции мог бы критическим взглядом пересмотреть «устоявшиеся представления о приоритетности применения принципов неограниченной конкуренции в качестве всеобъемлющего средства для предупреждения рыночных искажений, в том числе для повышения конкуренции и числа участников». Симсон отмечает, что, если, по мнению Департамента конкуренции, рыночная доля AS Mootor Grupp является нецелесообразно высокой на определенных маршрутах, она, по мнению министра, выросла именно после принятия нового закона, то есть после открытия рынка.

«По нашим данным, операторы ведут переговоры о продаже предприятий или сфокусированы в развитии на соседних рынках, которые в том числе являются по своей сути закрытым рынком транспорта», - отметила Симсон.

В завершение Симсон отмечает, что Министерство экономики не инициирует поправку к закону об общественном транспорте, которая отменила бы на рынке автобусов дальнего следования в Эстонии ограничения на выдачу разрешений на обслуживание линий.

Подчиняющийся Министерству юстиции Департамент конкуренции в ноябре предложил открыть рынок автобусов дальнего следования для свободной конкуренции и отменить ограничения на выдачу разрешений на обслуживание линий, в которых, по его оценке, отсутствует потребность. Ограничения сформулированы в законе неконкретно, а их точная интерпретация предоставлена Департаменту шоссейных дорог. Соответствующее предложение было в том числе направлено Министерству экономики и коммуникаций, которому в том числе подчиняется Департамент шоссейных дорог.

Комментарии
Copy
Наверх