Ключевую роль в решении OPEC сыграла Россия

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча министров нефти OPEC в Вене.
Встреча министров нефти OPEC в Вене. Фото: Alexey Vitvitsky/Sputnik/Scanpix

Завтра в Вене представители Организации стран экспортеров нефти (OPEC) встречаются с не входящими в картель производителями нефти под предводительством России, чтобы договориться, насколько последние сократят свою добычу. 30 ноября члены OPEC решили, что сокращают производство на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Кроме того, было сообщено, что не входящие в картель страны сократят добычу еще на 600 тысяч баррелей. 

Цена на нефть отреагировала на эту новость 10-процентным скачком вверх, поскольку достижение договоренности оказалось сюрпризом, а объемы сокращений – больше, чем надеялись.

Впервые после финансового кризиса решение о сокращении производства OPEC принял уже в конце сентября на проходившей в Алжире энергетической конференции, но конкретные квоты для стран были установлены лишь на прошедшей 30 ноября встрече министров нефти OPEC.

Прежние попытки договориться провалились, поскольку, по сути, лидер нефтяной картели Саудовская Аравия и третья по объемам производства продукта страна – Иран – были и остаются в конфликте. Тегеран уже долгое время требует, чтобы OPEC не препятствовал ему в увеличении производства до досанкционного уровня.

Известно, что сауды на прошедшей в апреле в Катаре встрече министров нефти не смогли убедить своих партнеров уменьшить добычу, а потому сегодня наконец появившегося соглашения тогда не достигли.

Напряжение в отношениях создают и длящиеся несколько лет войны в Сирии и Йемене, которые стали причиной жесткого противостояния между суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном.

Кризис объединил противников

Еще за сутки до ноябрьской встречи министров нефти все видели имеющийся в OPEC раскол. Длившаяся десять часов официальная встреча закончилась без результата и, по всем признакам, конкретный договор вновь рисковал остаться не рожденным.

Новостные агентства Bloomberg и Reuters приоткрыли тайну прошедших накануне встречи дипломатических переговоров. Из их разоблачения стало понятно, что решающую роль в заключение договора OPEC сыграла – сюрприз-сюрприз – Россия и ее президент Владимир Путин.

По сообщению Reuters, работу посредника Россия начала в сентябре, когда Путин встретился в ходе встречи крупных стран G20 с принцем Саудовской Аравии Мухаммедом. Они договорились вместе противостоять переизбытку предложения нефти. Несмотря на разногласия по отношению к войне в Сирии, обе страны смогли добиться о возможности сотрудничества стран, столкнувшихся с финансовыми проблемами.

«Путин хотел соглашения. Российские предприятия должны сократить производство», - описал переговоры Reuters один российский источник.

В конце прошлого месяца, когда встреча министров нефти только приближалась, не было и намека на то, что из этого может получиться что-то хорошее. Саудовский принц Мухаммед все повторял, что Иран тоже должен участвовать в сокращении добычи. За пару дней до встречи казалось, что сауды выступят против договора, они угрожали, что в случае если Иран откажется от сотрудничества, они резко увеличат добычу.

Но Путин считал, что львиную долю сокращения производства должна взять на себя Саудовская Аравия, а Иран не должен открыто объявлять свою победу над Эр-Риядом.

Путин убедил Иран

Телефонный разговор между Путиным и президентом Ирана Хасаном Рухани проложил дорогу для всего договора. После звонка Рухани и министр нефти Бижан Зангане отправились за одобрением к духовному лидеру своей страны Али Хаменеи, рассказали находившиеся близко источники Reuters.

«Во время встречи Хаменеи подчеркнул необходимость удаления красной линии для Ирана, которая выражалась в не оказании политического давления и всяческом не акцептование сокращений, - сказал источник. – Зангане подробно объяснил свою стратегию… и получил одобрение от духовного лидера. Они сошлись в том, что политическое лобби необходимо, особенно со стороны Путина».

Рано утром 29 ноября саудовскому министру нефти Халиду аль-Фалиху  позвонил еще и его российский коллега Александр Новак, который пообещал, что Россия согласна сократить добычу, и не ограничится замораживанием, как они обещали раньше. Кроме сокращения внутри объединения, OPEC искал возможность и для сокращений в половину меньших объемов для стран из-за пределов картели, а Россия была согласна взять эту половину на себя.

По словам участников совещания министров нефти OPEC, Зангане держался в тени. При посредничестве Алжира, он еще накануне вечером дал знать, что согласен с договором и теперь был осторожен, чтобы ничего не нарушить.

После совещания Зангане, который обычно ведет себя очень воинственно, воздерживался от всяческих комментариев, которые можно было бы трактовать, как победу над Саудовской Аравией.

Но OPEC не был бы OPEC-ом, если бы в последний момент не возникли  новые препятствия. Их создал второй по величине производитель – Ирак, который заявил, что нельзя разрешать снижение добычи, поскольку ему нужны деньги для борьбы с ИГИЛ.

Но, стоя напротив остальных стран картели, министр нефти Ирака взял трубку, чтобы ответить на звонок премьер-министра Хайдера аль- Абади. «Абади сказал – делайте. Значит, так и будет», - рассказал источник Reuters в OPEC.

Комментарии
Copy
Наверх