Трамп выбрал в качестве нового главы Госдепа «друга Путина» Рекса Тиллерсона (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: © RIA Novosti / Reuters/REUTERS

Во вторник избранный президент США Дональд Трамп выбрал директора компании Exxon Ventures Рекса Тиллерсона в качестве нового госсекретаря США, передает CNBC.

Тиллерсон стал президентом техасской нефтяной компании в 2004 году и тесно связан деловыми отношениями с президентом России Владимиром Путиным.

В 2013 году Тиллерсон получил от Кремля Орден Дружбы. Год спустя, когда Крым присоединился к России и Евросоюз вместе с США установили санкции в отношении России, Тиллерсон открыто критиковал политику Запада.

Вчера "Интерфакс" сообщал, что в Кремле подтвердили, что президент Владимир Путин имел контакты с главой нефтяной компании ExxonMobil Рексом Тиллерсоном и его компаньонами.

"У них были деловые встречи. Действительно, президент (Владимир Путин) несколько раз принимал господина Тиллерсона, в том числе вместе с его тогдашними партнерами в РФ", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, знаком ли российский лидер с известным предпринимателем, которого прочат на должность госсекретаря США.

Песков также вновь заявил, что в Москве рассчитывают на конструктивный настрой и профессионализм будущего госсекретаря США, кто бы ни был назначен на эту должность.

"Что касается утверждений о том, что он хорошо или плохо относится к Российской Федерации, - это большая разница - быть госсекретарем и руководить пусть даже очень большой компанией. Поэтому какие-то, скажем так, симпатии, безусловно, отступают на второй план", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Санкции, установленные в отношении России, затормозили сотрудничество Exxon с «Роснефтью» и Тиллерсон открыто выступал с критикой торговых ограничений. Стоимость договора с «Роснефтью», подписанного в 2011 году, благодаря которому нефтяные компании получили доступ в Арктику, по словам Путина, составляет примерно 500 миллиардов долларов.

В 2013 году Тиллерсон получил от Кремля Орден Дружбы. Год спустя, когда Крым присоединился к России и Евросоюз вместе с США установили санкции в отношении России, Тиллерсон открыто критиковал политику Запада.

Комментарии (9)
Copy
Наверх