Ратас: договор об ассоциации с Украиной необходим как Украине, так и ЕС (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Postimees.ee

 Договор об ассоциации с Украиной крайне необходим как Украине, так и ЕС, сказал премьер-министр Юри Ратас в преддверии заседания Европейского совета, где будет обсуждаться договор.

«Мы должны найти возможность выполнить договор об ассоциации с Украиной, - сказал Ратас. - Цель договора — поддержать усилия Украины по проведению политических и экономических реформ. Народ Украины сделал твердый выбор в отношении своего будущего, они боролись и трудились ради этого. Народ Украины заслуживает эту возможность».

Лидеры ЕС в четверг займутся на заседании Европейского совета поиском варианта выполнения заключенного с Украиной договора об ассоциации, который удовлетворил бы и Нидерланды, где договор отвергли по итогам референдума.

В апреле по инициативе евроскептиков в Нидерландах прошел факультативный референдум, где избиратели не одобрили ратификацию договора об ассоциации. Результаты референдума рассматриваются как выражение не столько противостояния развитию отношений с Украиной, сколько критического отношения к правящим партиям. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обещал к заседанию Европейского совета предложить вариант преодоления страной возникшего в связи с референдумом препятствия на пути договора. Договор должен быть ратифицирован парламентом Нидерландов.

По словам премьер-министра, на заседании также будет обсуждаться сотрудничество в области обороны и безопасности.

«Обеспечение мира и стабильности в Европе — наша общая задача. Мы должны больше сотрудничать. Как по отдельности, так и коллективно мы должны больше инвестировать в оборону», - сказал Ратас.

«Подтверждаю, что мое правительство продолжит инвестировать в безопасность даже больше 2 процентов ВВП», - сказал Ратас. Он также подчеркнул важность повседневного эффективного сотрудничества ЕС и НАТО.

Комментарии (3)
Copy
Наверх