Каллас: оскандалившийся в свое время Михал не подходит на роль председателя Партии реформ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: SANDER ILVEST/

В первую субботу 2017 года Партия реформ будет выбирать нового председателя. Кая Каллас сказала в интервью ERR, что Кристен Михал не подходит на роль лидера партии, так как скандал с партийным финансированием может стать для него препятствием.

По словам Каллас, если председателем станет Михал, то в партии ничего не изменится. «Что само по себе неплохо, но учитывая то, что мы находимся в другой ситуации, разумно было бы что-то изменить», - цитирует ее Postimees.

Говоря о скандале с финансированием Партии реформ, который напрямую касался Михала, Каллас отметила, что это, безусловно, создает проблемы. «В то время и по тем законам не было запрещено брать деньги, на самом деле все так делали и, может быть, было бы правильнее в тот момент признать, что все так и было», - отметила она.

Она уверена, что прежние скандалы могут стать препятствием: «Причина, по которой Сийм Каллас в 2014 году отказался (от места председателя – прим. ред.), заключалась в том, что он видел, что станет камнем на шее у своей партии. В таком случае партии не одержать победу. Ситуация аналогичная, несмотря на содержание обвинения, ведь общественное мнение это не интересует».

Но если председателем станет Ханно Певкур, то, по словам Каллас, могут произойти изменения в культуре управления Партии реформ. «У Ханно есть возможность вести дела по-другому, управлять партией более открыто, больше привлекать людей из регионов», - полагает Каллас.

На вопрос, почему она сама не баллотируется в председатели Партии реформ, Каллас ответила, что работает в Европарламенте и управлять партией из Брюсселя очень тяжело. «Если участвовать в выборах, то с той мыслью, что победишь на них», - заключила Каллас.

Комментарии (2)
Copy
Наверх