Эстония успешно справляется с интеграцией беженцев (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

Согласно исследованию Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Эстония успешно справляется с интеграцией беженцев и местные беженцы намерены при первой возможности стать самостоятельными и социально интегрироваться.

Исследование УВКБ «Интеграция беженцев: участие и усиление» касалось связанных с интеграцией беженцев законов, планов развития и услуг в Эстонии, сообщили BNS в МВД. Как и в ходе проводившихся в Латвии и Литве исследований, к работе привлекли работающие с беженцами министерства и учреждения, прошли групповые дискуссии с принятыми в Эстонии беженцами.

Исследование подтвердило, что права ходатайствующих о предоставлении международной защиты в Эстонии и получивших ее лиц соответствуют международным и европейским стандартам. Кроме того, Эстония за крайне короткий срок совершила похвальные шаги в законодательстве и практическом сотрудничестве между учреждениями и социальными партнерами, чтобы принять прибывших по миграционной программе ЕС беженцев.

Согласно исследованию, проживающие в Эстонии беженцы намерены совершить вклад в общество и экономику, выучить эстонский язык и при первой возможности стать самостоятельными и социально интегрироваться.

Участвовавшие в интервью беженцы отметили, что услуги опорных лиц являются крайне полезными с точки зрения доступа к услугам общего пользования и контактов с местным населением. В то же время, отмечалось, что на практике беженцы часто испытывают трудности с поиском жилья, эффективного языкового обучения и соответствующей квалификации работы, а также с участием в общественной жизни.

В заключение исследование отмечает, что в Эстонии существуют функционирующие рамки для приема и интеграции беженцев, а сотрудничество между ведомствами играет важную роль в поощрении интеграции беженцев.

УВКБ провело исследование в сотрудничестве с местным консультантом, МВД, Министерством социальных дел, Министерством культуры, Центром Йоханнеса Михкельсона и НКО Eesti Pagulasabi. Исследование прошло с января по ноябрь 2016 года.

Эстония предоставляет международную защиту с 1997 года. До 2016 года в Эстонии об убежище ходатайствовали 899 человек, из которых международную защиту предоставили 314 людям. Среди получивших международную защиту от Эстонии лиц более всего людей из Украины, России, Сирии, Судана и Ирака.

Комментарии (1)
Copy
Наверх