IRL: Пособие предназначено только для живущих в одиночку пенсионеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип партии IRL.
Логотип партии IRL. Фото: Интернет

После обращения пенсионера Александра, который не считается одиноким на том лишь основании, что снимает комнату у чужого ему человека, Rus.Postimees обратился за комментариями к партиям, которым и принадлежит идея выплаты пособий.

От партии IRL ответил депутат Рийгикогу Айвар Кокк: 

«Данный метод называется „пособие для живушего в одиночку пенсионера“ и в его рамках раз в год выплачивается сумма в размере 115 евро.

Пособие выплачивается раз в год, в октябре, и право на его получение есть у пенсионера, который, по данным Регистра народонаселения» в текущем году с 1 апреля по 30 сентября жил один. Если пенсионер жил один в более короткий срок, то в этот календарный год он не считается живущим в одиночку пенсионером.

Если я правильно понял, то проблема обратившегося к вам пенсионера заключается в том, что он снимает комнату, а в этой квартире прописан другой человек. Если это не его совершеннолетний ребенок или опекун, или он сам не является опекуном, то это пособие он не получит, поскольку он не является пенсионером, живущим в одиночку». 

Комментарии
Copy
Наверх