Второй этап строительства газопровода между Эстонией и Латвией будет финансировать Еврокомиссия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления Elering Таави Вескимяги.
Председатель правления Elering Таави Вескимяги. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Elering заключил с еврокомиссией договор о софинансировании второго этапа газопровода Balticconnector, целью которого является повышение мощности сообщения на латвийском направлении и превращение газопровода в двусторонний.

По словам председателя правления Elering Таави Вескимяги, подписание договора о софинансировании второго этапа Balticconnector окончательно закрепило порядок финансирования всего проекта. «Финансирование всего проекта в размере 287 млн евро утверждено, мы сможем в 2017 году приступить к реальным строительным работам на латвийском направлении и на трассе Кийли-Пакринеэм, чтобы построить газопровод к 2020 году», - сказал он.

Общая стоимость Balticconnector составляет 287 млн евро. 37 млн из этой суммы пойдет на укрепление смычки между Эстонией и Латвией, что гарантирует использование мощности Balticconnector в полном объеме. Два этапа Balticconnector финансируются еврокомиссией на 72 процента. Собственное участие поровну распределено между Эстонией и Финляндией.

Второй этап Balticconncetor включает реконструкцию измерительной станции природного газа Каркси, строительство узла линейного крана Лилли вблизи границы Эстонии с Латвией и строительство газокомпрессорной станции в районе Пуйату.

Потребность в реконструкции станции Каркси обусловлена регуляцией ЕС, которая требует гарантии двустороннего движения газа между странами-членами, а также потребностью в увеличении пропускную способность газовой смычки Эстония-Латвия с нынешних семи миллионов кубометров до 10 млн кубометров газа в сутки.

Газоизмерительная станция Каркси станет в результате реконструкции полностью автоматической и дистанционно управляемой, на ней будет установлено оборудование для регулирования исходящего объема и давления. Сейчас измерительная станция Каркси позволяет поставлять газ только из Латвии в Эстонию. Новый узел линейного крана Лилл позволит контролировать движение газопотоков между странами. По текущим планам, газоизмерительная станция Каркси и узел линейного крана Лилли будут готовы к концу 2018 года.

Компрессорная станция в районе Пуйату в Вильяндимаа необходима для трансграничного транспорта газа. Ее можно будет использовать для газопередач в направлении Латвия-Эстония-Финляндия и наоборот. Компрессор на направлении Латвия-Эстония-Финляндия гарантирует газопроводу Balticconnector максимальную мощность. Когда газ будет идти из Финляндии через Эстонию в Латвию, главной задачей компрессорной станции Пуйату будет обеспечивать достаточное давление внутри газопровода для перевода газа в Инчукалнское подземное газохранилище в Латвии. Срок завершения строительства компрессорной станции Пуйату намечен на конец 2019 года.

Комментарии
Copy
Наверх