Закупочные цены на молоко и свинину в стране выросли

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинина.
Свинина. Фото: Andres Teiss

Начали повышаться закупочные цены в животноводческом секторе, например, средняя закупочная цена на свинину по сравнению с тем же периодом выросла на 7 процентов, а молока — на 2,5 процента, сообщило Министерство сельской жизни в обзоре за третий квартал.

"В животноводческом секторе видны признаки оживления. Долгое время державшийся на низком уровне молочный рынок оказал влияние на закупочные цены на молоко и на численность поголовья стада, однако продуктивность коров, несмотря на сложную ситуацию, выросла, и объемы производства молока стабилизировались на уровне последних лет",- сообщил в пресс-релизе вице-канцлер Министерство сельской жизни по аграрной политике Марко Горбан.

За 9 месяцев нынешнего года производство молока на 7000тонн превысило показатель того же периода прошлого года. Средняя закупочная цена в сентябре этого года составила 233 евро, что на 2,5 процента выше прошлогоднего.

Несмотря на улучшившуюся ситуацию с закупочными ценами, свинины по итогам 9 месяцев произведено на 13 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Средняя цена за квартал составила 1593 евро за тонн, что на 7 процентов выше прошлогодней.

По-прежнему понижалась численность сельскохозяйственных животных. На конец сентября поголовье крупного рогатого скота снизилось на 2 процента, свиней на 19, овец и коз на 3, домашней птицы на 8 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Существенно снизились также урожаи зерновых. По прогнозу министерства, зерна в этом году было убрано чуть менее миллиона тонн, что существенно ниже собранного в рекордном 2015 году.

Посевные площади сельхозкультур, по данным департамента статистики, по-прежнему занимают 664 000 га, что на 7 процентов больше прошлогоднего.

Выручка сельхозпредприятий в третьем квартале 2016 года снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года, что было обусловлено меньшими объемами продукции под влиянием низких закупочных цен. Поскольку вводные цена в то же самое время существенно не понизились, чистая добавочная стоимость упала на две трети.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх