Странное объявление: сообщи о лесе соседа и заработай 300 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воз бревен.
Воз бревен. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

На стене небольшого сельского магазина в Пярнуском уезде незадолго до нового года висело необычное объявление, которое призывало сообщать о соседях, желающих продать лес, и сулило вознаграждение в 300 евро. 

«Если нужны деньги и знаешь о соседе, друге или родственнике, который хочет продать лес или хутор, то сообщи нам об этом анонимно и мы заплатим за информацию, которая приведет к сделке, минимум 300 евро», - гласит объявление, сообщает Maa Elu.

Журналисты Maa Elu решили позвонить по номеру, указанному на листе бумаги. Их приветствовал радостный и бодрый голос. Однако, как только человек узнал, что звонят ему из СМИ, то сразу же стал куда-то торопиться и попросил позвонить в новом году. На следующий день объявление со стены магазина исчезло.   

Член правления фонда MTÜ Ühinenud Metsaomanikud Кадри-Айя Вийк отмечает, что ей каждый день приходят сообщения о людях, обзванивающих владельцев леса. Однако с подобным случаем, она столкнулась впервые.

«Звонят очень часто и это очень грустно, так как их целевая группа – пожилые владельцы леса, которые находятся в сомнениях и не знают, нужно что-то с лесом делать или нет. Звонят по четыре раза в день и просто вынуждают продать», - отметила она.

Зачастую используется следующая схема: владельцу леса звонят с трех разных номеров и предлагают продать лес сначала за 5000 евро, потом за 7000 евро, а потом за 4000 евро.

«Это естественно, что владельцу хочется сразу перезвонить человеку, предложившему наибольшую цену. На самом деле даже цена в 7000 евро значительно ниже настоящей стоимости леса», - отмечает она.

Комментарии
Copy
Наверх