Вопрос читателя: почему штрафуют за парковку на тротуаре?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штраф за парковку.
Штраф за парковку. Фото: Laura Oks/Postimees

"Хотелось бы знать, почему по закону штрафуют владельцев автомобилей за парковку на тротуаре (даже частичную), а когда припаркованные автомобили занимают целую полосу на дороге, это нормально?" - интересуется читатель Tarbija.

Отвечает старший комиссар Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак:

Закон о дорожном движении не запрещает описанный случай парковки - это может регулировать владелец территории. Тротуары предусмотрены для пешеходов и самобалансирующихся средств передвижения, огорожены от проезжей части или от велосипедной дорожки бордюром или иными средствами и обозначены соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой.

Таким образом, транспортным средствам нельзя передвигаться или парковаться на тротуарах, за исключением тех мест, где это разрешено соответствующими предписаниями. Если владелец территории сочтет, что на тротуаре можно парковаться, то это место будет обозначено соответствующими дорожными знаками. Тогда речь пойдет о так называемой притротуарной парковке. В этом случае необходимо определить порядок парковки на конкретной территории.

В сельской местности разрешено частично или полностью парковать на тротуаре мотоцикл или транспортное средство длиной до шести метров. В таком случае от дальнего края тротуара до проезжей части должна оставаться как минимум полутораметровая полоса для пешеходов.

Закон не запрещает владельцу пешеходной дорожки организовать на ней парковку. Если владелец территории считает, что припаркованные на обочине транспортные средства перегружают дорогу, он имеет право разрешить парковку на тротуаре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх