Отменяется все больше сделок купли-продажи недвижимости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продажа недвижимости. Иллюстративное фото.
Продажа недвижимости. Иллюстративное фото. Фото: Arco Vara

Растет количество сделок купли-продажи, которые переносятся или отменяются. Причина отмены, к сожалению, становится все более популярной.

По словам консультанта 1Partner Kinnisvаra Кайли Тамм, дело в том, что для заключения сделки требуется достаточно много разных документов, часть из которых у продавца отсутствует.  

«Подготовка необходимых документов – процесс нелегкий и длительный, поэтому этим нужно озаботиться заранее, задолго до начала продажи. Бывает так, что покупатель найден, договоренность с ним достигнута, а сделку приходится отменять», - говорит Тамм.

«Особо тщательно проверяют документы кредитные учреждения, если покупатель для покупки недвижимости берет кредит, - уточняет специалист. - Бывает и так, что отсутствие одной бумажки значительно снижает цену объекта. Например, прекрасный земельный участок без разрешения на строительство практически ничего не стоит».

Вот, например, разрешение на эксплуатацию (kasutusluba). Этот документ выдается местным самоуправлением и означает, что готовое строение отвечает всем необходимым требованием и им можно начать пользоваться. Отсутствие этого документа тормозит выдачу банком кредита. Покупка объекта без этого документа – большой риск для покупателя. К тому же получение его задним числом может стоить гораздо дороже.

Очень распространенной ошибкой является отсутствие повторного разрешения на эксплуатацию, которое требуется после большого ремонта здания. Если в доме заменена крыша, отремонтирован фасад, поставлена новая отопительная система, проведена новая электропроводка - все эти работы следует зафиксировать и ходатайствовать о новом разрешении на эксплуатацию. Не говоря о том, если что-то пристроено, сломано, если изменена планировка. С отсутствием вот такого, повторного, разрешения на эксплуатацию в последнее время связано очень много проблем.

Право на строительство и условия проектирования регулируют деятельность на незастроенных земельных участках и старых амортизированных дачах. Эти документы определяют целесообразное использование земли, размер и высоту будущего строения. Так как наличие документа, подтверждающего право на строительство, равнозначно разрешению строить вообще, такой документ является основным критерием при оценке земельного участка.

Хватает в последнее время и нарушений целесообразного использования земли: например, на участке, где разрешено строить один дом, строят парный или даже многоквартирный. Продажа таких объектов весьма затруднительна, так как они построены с нарушением Закона о строительстве, и требуется привести документы в соответствие с этим законом. 

Комментарии
Copy
Наверх