Politico: штаб Клинтон получал помощь из Киева во время президентской избирательной кампании в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: AP/AFP/Scanpix

Миллиардер Дональд Трамп был не единственным кандидатом в президенты США, который, по информации американской прессы, получал помощь от иностранного государства в ходе избирательной кампании. Если в случае с республиканцем содействие, как утверждают в Вашингтоне, исходило из Москвы, то, как пишет Politico, кандидату от Демократической партии США помогали украинские власти. 

По информации издания, Украина оказывала помощь союзникам экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон в поиске компромата на Трампа, а также непосредственно обнародовала документы, указывающие на коррумпированность одного из руководителей предвыборного штаба избранного президента США Пола Манафорта, сообщает портал Newsru.com.

Журналисты утверждают, что некий консультант Национального комитета Демократической партии США встречался с высокопоставленными представителями украинских властей в посольстве Украины в Вашингтоне, чтобы разоблачить якобы имевшие место связи Трампа и Манафорта с Россией.

Ранее сами украинские власти, в том числе посольство Украины в США, утверждали, что занимали нейтральную позицию по отношению к американским выборам, напоминает издание. Вскоре после победы Трампа президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на то, что США продолжат поддерживать Украину после избрания Трампа президентом.

Что же касается Трампа, то в ходе предвыборной кампании он, в частности, предлагал ограничить вмешательство США в дела других стран. Комментируя конфликт на Украине, миллиардер отмечал, что эта проблема затрагивает Европу гораздо больше, чем США, и поэтому ее должны решать в первую очередь европейские страны. 

Комментарии
Copy
Наверх