Мария Юферева интригует: ласнамяэский трамвай будет, но пойдет в новом направлении! (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Трамвай.
Иллюстративный снимок. Трамвай. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Бурные дискуссии о том, нужен ли ласнамяэский трамвай и будет ли он пущен, не утихают уже более двух десятков лет. И теперь можно со всей ответственностью заявить: ласнамяэский трамвай появится, но пойдет в новом направлении!

Трамвайное движение в Таллинне расширяется, полным ходом идет строительство новой трамвайной ветки, ведущей к Таллиннскому аэропорту из Ласнамяэ. Около торгового центра "Юлемисте" под железнодорожными путями трамвай будет заезжать в туннель и выезжать прямо к терминалу аэропорта. На конечной остановке воздушной гавани будет построен крытый терминал с галерей до здания аэропорта.

Длина новых трамвайных путей составит около двух километров. Новые остановки установят на улице Кеэвисе,  а у аэропорта оборудуют новую подстанцию для системы электропитания. В ходе дорожно-строительных работ упорядочат сеть улиц квартала Юлемисте, а также реконструируют обе ветви Леннуяама-теэ. Трамвайную остановку рядом с аэропортом соединят с пассажирским терминалом при помощи эскалаторного узла и галереи. Это место разворота частично будет находиться под крышей и в будущем станет частью планируемого в связи со строительством трассы Rail Baltic терминала «Юлемисте».

Работы на 85 процентов финансируются фондами ЕС, объект будет готов к концу 2017 года. Строительство трамвайных путей до аэропорта обойдется Таллинну в 11,5 млн евро, объект построит Merko Ehitus.

Ласнамяэское метро

Новая трамвайная линия значительно облегчит доступ в Ülemiste City, популярность которого быстро растет. В будущем трамвай 2-й линии, как и прежде, будет доезжать до парка Юрьевой ночи, а трамвай номер 4 доставит пассажиров прямиком до аэропорта.

Туннель, который должен связать трамвайные пути и продлить их до аэропорта – это только первый этап. В будущем в Ласнамяэ предусмотрено строительство грандиозной транспортной развязки и железнодорожного терминала частично на месте трамвайных путей. В планах  города – соединить трамвайной линией аэропорт, пассажирский порт, автобусный и железнодорожный вокзалы.

После завершения строительства новой трамвайной ветки жители Ласнамяэ смогут с гордостью заявить, что у них есть даже «метро»: ведь трамвай будет заезжать в подземный туннель!

Вид на город с высоты птичьего полета

По другую сторону железной дороги у торгового центра "Юлемисте" ведется строительство нового торгово-развлекательного центра Pro Kapital T1, на крыше которого планируется установить самое высокое в Северной и Восточной Европе колесо обозрения T1 Taevaratas, поднимающее на высоту 120 метров. Какая еще часть города сможет похвастаться такой достопримечательностью?!

Что же до планов советских архитекторов пустить по Лаагна-теэ скоростной трамвай, то стоит признать, что необходимость в нем давно отпала. Транспортное сообщение Ласнамяэ с центром города - самое удобное в столице. В отношении Лаагна-теэ было принято оригинальное и экологическое решение – на полосе посередине трассы уже этим летом будут высажены цветы и кустарники, благодаря чему весной, летом и осенью ласнамяэская "канава" будет радовать взоры жителей и гостей района.

Комментарии (4)
Copy
Наверх