Лидер СДПЭ: Не строим больших иллюзий по поводу переговоров с реформистами

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель СДПЭ Свен Миксер.
Председатель СДПЭ Свен Миксер. Фото: Тоомас Хуйк

Лидер социал-демократов Свен Миксер приветствует решение правления Партии реформ о начале консультаций также с соцдемами. Он считает, что для более эффективного управления требуется меньшее число партнеров по коалиции.

«Я считаю маловероятным, что коалиция будет очень, очень большой. Безусловно можно управлять более эффективно в коалиции с меньшим числом партнеров, - сказал Миксер Postimees.ee. – Поживем – увидим, право на инициативу принадлежит здесь безусловно выигравшей партии (Партия реформ - ред.)».

По словам Миксера, в консультационную делегацию соцдемов кроме него войдут еще пара зампредов и председатель парламентской фракции Эйки Нестор.

«Вчера мы провели заседание правления и решили, что если к нам обратятся, то мы возьмем с собой все свои хорошие мысли и программные позиции, чтобы серьезно рассмотреть их. В любом случае их акцентирование будет разумным и необходимым, даже если мы в результате консультаций не попадем в правительство», - считает Миксер.

Вероятно, самой большой проблемой консультаций Партии реформ и соцдемов будет вопрос налогов. Партия реформ объявила, что они, безусловно, не согласны с увеличением налогов. Однако для выполнения обещаний соцдемов повышение налогов, возможно, будет необходимо.

«Мы понимаем, что наши взгляды на налогово-бюджетную политику значительно отличаются от взглядов Партии реформ, так что в этом отношении мы не строим очень больших иллюзий. Конечно, найти пересечение определенно нелегко», - сказал Миксер.

Он добавил, что для соцдемов самое важное – снизить бремя, возложенное в период рецессии на плечи самых уязвимых групп общества. В первую очередь он имеет в виду выход из бедности семей с детьми и повышение доступности образования.

«Конечно, трудно осуществить эти обещания без повышения налогов. Нужно обсудить, где еще можно изыскать этот ресурс», - заявил Миксер.

Консультации Партии реформ и Социал-демократической партии начнутся уже сегодня. Кроме того, сегодня пройдут консультации Партии реформ с Союзом Отечества и Res Publica.
 

Комментарии
Copy
Наверх