К службе в Ираке приступило новое подразделение Сил обороны Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские военнослужащие в Ираке.
Эстонские военнослужащие в Ираке. Фото: Эгерт Каменик

На этой неделе к службе в Ираке приступила команда инструкторов Сил обороны Эстонии, которая сменила ранее служившую в Ираке команду и в течение последующих шести месяцев будет обучать военнослужащих ВС Ирака.

По словам главы команды инструкторов капитана Филиппа Айнсо, эстонская команда будет проводить обучение вместе с инструкторами из Латвии, Литвы, Дании, США и Великобритании. До отправки в Ирак члены команды прошли шестинедельную подготовку в Дании. Эстонская команда будет действовать в провинции Анбар, в составе датского инструкторского контингента, сообщил главный штаб Сил обороны.

Ранее служившая в Ираке команда обучила около 250 военнослужащих вооруженных сил Ирака. Это как подразделения полиции и погранохраны, так и боевые подразделения, прямой задачей которых является освобождение городов и населенных пунктов от ДАИШ. Обучение также прошли подразделения ВВС, которые охраняют базу Аль-Асад, где служат и эстонские военнослужащие. Капитан предыдущей команды капитан Райнер Самароков сказал, что уровень подготовки иракских подразделений сильно различается и требует разного подхода.

«Обучать новых военнослужащих проще, с ними мы добились лучших результатов», - сказал Самароков, по словам которого инструктаж одновременно проводили преимущественно подразделения размером с отделение.

Возглавляемая США международная военная операция по борьбе с ДАИШ Inherent Resolve стартовала 15 июня 2014 года. Цель операции — оказывать и поддерживать военное сопротивление ДАИШ прежде всего в Ираке и Сирии. Руководящие и поддерживающие операцию элементы располагаются также в Бахрейне, на Кипре, в Египте, Израиле, Иордании, Кувейте, Ливане, Катаре, Турции и Саудовской Аравии. Одна из главных задач операции — обучение сил безопасности Ирака.

Комментарии
Copy
Наверх