В Эстонии мужчины чаще женщин ощущают дискриминацию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маре Айнсаар
Маре Айнсаар Фото: SCANPIX

Если в целом мужчины и женщины ощущают дискриминацию в равной мере, то в Эстонии, Великобритании, Ирландии и Украине мужчины чаще страдают из-за неравного обращения.

Анализ результатов социального исследования, проведенного в 20 европейских странах, свидетельствует о том, что в Эстонии неравное обращение ощущают 10% женщин и чуть больше 12% мужчин. Причины, по которым они чувствуют себя дискриминированными, у мужчин и женщин разные.

«Во многих странах для мужчин основными являются проблемы, связанные с расой, гражданством, языком и национальностью. Особенно часто эти проблемы называли мужчины, живущие в Эстонии», — отметила специализирующаяся на социальной политике научный сотрудник ТУ Маре Айнсаар, которая проанализировала данные европейского исследования.
Религия и возраст

Далее следует дискриминация, связанная с религией, возрастом и физическими или психическими отклонениями. «Особенностью Эстонии является отсутствие проблем, связанных с религией», — сказала Айнсаар.

В целом мужчины практически не страдают из-за гендерной дискриминации, ее ощущают лишь 0,1-0,2% европейских мужчин. «Исключение составляют мужчины Великобритании — начиная с 2006 года, многие из них отметили дискриминацию по половому признаку как проблему», — отметила Айнсаар. Гендерную дискриминацию ощущают более одного процента мужчин Британии.

«Более значимой проблемой для мужчин является дискриминация, связанная с сексуальной ориентацией, особенно в Швейцарии, Голландии и Германии», — пояснила Айнсаар.
Женщины Эстонии считают, что в основном можно говорить о дискриминации по признаку расы, гражданства, языка и национальности. Следом за этим они называют неравное обращение в связи с религией, возрастом и полом.

Гендерная дискриминация
В среднем по Европе дискриминацию по половому признаку ощущают 1,1-1,3% женщин, в Эстонии этот показатель немного ниже — 0,8%. В Эстонии более распространено неравное обращение в связи с возрастом — эту причину назвали 1,3% женщин Эстонии.

«Это небольшая разница, но она показывает, что гендерной дискриминации женщины подвергаются чаще, чем возрастной», — отметила Маре Айнсаар.

«Дискриминация по половому признаку является самой большой проблемой для женщин Швеции, за которыми следуют жительницы Великобритании и Франции. Менее всего гендерную дискриминацию ощущают женщины Украины, Португалии, Венгрии и Дании», — сказала Айнсаар.

Анализ был составлен на основании результатов европейского исследования, проводившегося в 2004-2009 годы и проекта Innove «Гендерное неравенство в трудовой жизни».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх