Где в Эстонии жить хорошо? В Курессааре?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andi Roost/kuressaare.ee

Приморский Курессааре воспринимается жителями материка как воплощенная мечта: морской берег, солнце, тишина и спокойствие. А каков город на самом деле?

Почему Курессааре?

Привлекают замечательная история и пестрая культура города, безопасность на его улицах, а некоторые жители, говорят, до сих пор не запирают свои дома. Здесь все рядом, в пешей доступности: Kурессааре - тихий, уютный, красивый и гостеприимный город. 

Конечно, Курессааре - морской город: с морем связаны различные мероприятия, самым крупным из которых являются "Морские дни", которые проходят в августе.

Фото:
Фото: Фото: Tõnu Ling/Visit Saaremaa

Какие недостатки?

Существует проблема с врачами-специалистами. Местные врачи или слишком стары или, наоборот, слишком молоды и неопытны, а многих узких специалистов вообще нет, поэтому приходится обращаться за медицинской помощью на материк. 

На материк приходится ехать и за большими покупками, так как в местных магазинах выбор невелик. Сообщение с материком тоже проблема: два курсирующих туда-сюда парома да самолет.

Следует учитывать так же и то, что Курессааре - маленький город,все знают друг друга, и сохранить инкогнито будет сложно. 

Сколько стоит?

Реновированная 2-3-комнатная квартира стоит в среднем 40 000 - 50 000 евро. 4-5-комнатный дом - примерно 100 000 евро. Однако нужно учитывать, что рынок недвижимости в Курессааре невелик, и предложений мало. Что касается съемных квартир, то на портале KV.EE их оказалось всего три.

Школы?

В Курессааре четыре гимназии: Гимназия для взрослых, Школа Старого города, Сааремааская объединенная гимназия и Курессаареская гимназия. Профессиональное образование можно получить в Профессиональной школе по специальностям: парикмахер, строитель, няня, социальный работник и так далее.  

Где работать?

Работу в городе найти можно, но если у вас редкая профессия или болшие амбиции, вам придется трудно. В общем, свободных рабочих мест могло бы быть больше.

В Курессааре находятся туристические объекты и несколько СПА-отелей: Georg Ots Spaa, Saaremaa Spaahotellid, Arensburg, Grand Rose, Johan Spa и другие.

Фото:
Фото: Фото: Johan SPA

Что делать в свободное время?

В городе богатая культурная жизнь: работают городской театр, кинотеатр, культурный центр. Летом это - Сааремааские дни оперы, Дни камерной музыки, Морские дни.

Для любителей спорта открыты городской стадион, парк здоровья, поле для гольфа, теннисный центр, спортивный центр с бассейном и 20 м велосипедных и пешеходных дорожек. 

Фото:
Фото: Фото: Lembit Michelson/kuressaare.ee

Где питаться?

Отличные заведения - Chameleon и Castello. Пообедать лучше всего в LaPerla, а хороший кофе вы гарантированно получите в кафе KURE. 

Фото:
Фото: Фото: Castello
Фото: Lembit Michelson/Visit Saaremaa
Фото: Lembit Michelson/Visit Saaremaa Фото: Lembit Michelson

Varem selles sarjas ilmunud:

Mis oleks, kui koliks... Viljandisse?

Mis oleks, kui koliks... Haapsallu?

Mis oleks, kui koliks... Võrru?

Mis oleks, kui koliks... Prangli saarele?

Mis oleks, kui koliks... Narva?

Комментарии
Copy
Наверх