Дипломатический скандал в разгаре: власти Нидерландов выслали турецкого министра из страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: YASIN AKGUL/AFP/Scanpix

Власти Нидерландов объявили министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя "нежелательным иностранцем", передает агентство Reuters. После этого министра вынудили отправиться обратно в Германию, откуда она въехала в страну на автомобиле. 

Дипломатический скандал между Амстердамом и Анкарой вспыхнул на фоне решения голландских властей запретить в стране выступления турецких политиков в поддержку конституционной реформы в Турции, сообщает Newsru.com.

Несмотря на запрет, Фатма Бетюль Сайян Кайя приехала на автомобиле из Германии. Полиция отказала ей в возможности обратиться к турецкой диаспоре, а также блокировала вход в консульство. После нескольких часов ожидания министр вынуждена была покинуть Роттердам, в сопровождении голландской полиции она отправилась обратно в Германию.

Позже, как сообщает агентство Anadolu, министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетуль Сайян Кайя вылетела из Германии в Стамбул. Министр села на борт частного самолета, предоставленного министру по делам молодежи и спорта Турции Акифу Чагатаю Кылыджу, участвовавшему в ряде мероприятий в ФРГ, говорится в сообщении.

Ранее голландские власти отказались пустить в страну для участия в политическом митинге главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Митинг был отменен из соображений безопасности. В ответ глава внешнеполитического ведомства Турции пригрозил Нидерландам "ответными мерами". Ситуацию прокомментировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, назвав власти Нидерландов "наследниками нацистов и фашистами".

МИД Турции вызвал поверенного в делах Нидерландов и объявил ему протест. Власти также признали нежелательным возвращение в страну находящегося в отпуске посла Нидерландов.

Комментарии
Copy
Наверх