Россия и Турция договорились о строительстве АЭС у тектонического разлома

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Дмитрий Медведев накануне, в среду, провел переговоры с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе переговоров в рамках российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня в Кремле стороны договорились отменить визы для граждан обеих стран, а также подтвердили готовность, несмотря насобытия в Японии, строительства на территории Турции первой атомной АЭС.

Как отметил российский президент, стороны приступили к самому крупному совместному проекту – строительству первой на территории Турции АЭС в районе Аккую, в провинции Мерсин, стоимостью 20 млрд долларов, сообщает News.ru

Газета "Новые известия" пишет, что после событий в Японии, где после мощного землетрясения произошел взрыв на АЭС, некоторые специалисты заговорили о том, что с возведением атомной электростанции на территории страны, полностью находящейся в сейсмической зоне, стоит подождать. Но по уверенному тону и Медведева, и Эрдогана сразу стало понятно, что никто ждать не собирается, поскольку, по их словам, возводимый объект будет обеспечен самой последней системой безопасности.

Турция ожидает, что в апреле - начале мая 2011 года будет заложен фундамент АЭС "Аккую", сообщил премьер-министр Турции на встрече с Владимиром Путиным в Москве. Он отметил при этом, что операторы проекта столкнулись с определенным сопротивлением со стороны экологических организаций. Ранее Медведев на совместной с Эрдоганом пресс-конференции заявил, что АЭС "Аккую" будет принципиальным образом отличаться от тех станций, которые эксплуатировались в Японии, и будет отвечать самым высоким нормам безопасности.

Россия заключила соглашение с Турцией о строительстве АЭС в Аккую 12 мая 2010 года. Генеральным подрядчиком выступает "Атомстройэкспорт". Проект предусматривает создание четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый, передает РБК. Как отмечает МК, бесстрашные турки согласны строить АЭС у тектонического разлома, где может, как угрожают ученые, произойти землетрясение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх