Способ расшириться и заработать: необычные квартиры оборудуют на чердаках, в подвалах, в гаражах и подъездах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Ласнамяэ.
Вид на Ласнамяэ. Фото: Liis Treimann

Недавняя статья «МК-Эстонии» о предприимчивом мужчине, который оборудовал квартиру на крытой парковке, вызвала настоящий фурор. Он купил два парковочных места в одном из ласнамяэских домов, огородил их стенами, провел туда электричество, воду и канализацию и получил жилплощадь в 26 квадратных метров. И это – не единственный случай необычного жилья. Какие же еще есть возможности для товариществ и частных лиц подзаработать или расширить свою жилплощадь?

Подвалы, чердаки, даже подъезды – с целью заработать в ход идет все. При этом жители небольших домов порой находятся в более выигрышном положении, чем  живущие в больших и многоквартирных. Во-первых, членов товарищества меньше и проще договориться. Во-вторых, такие дома зачастую находятся в хороших районах, и желающих купить чердак или подвал больше.

«Но если вы, например, живете в доме, построенном в царское время или в период ранней Эстонской Республики, то могут возникнуть проблемы, – говорит консультант по вопросам квартирных товариществ Раймо Йыгева. – На достройку или перестройку могут не дать разрешения, поскольку многие такие дома являются памятниками старины».

Деньги или голуби?

В начале Ласнамяэ есть высотки из красного кирпича. Некоторые товарищества решили с разумом подойти к имеющимся наверху техническим помещениям. Например, отремонтировать их и сдать в аренду.

В одной из таких высоток, например, находится офис известной фирмы телекоммуникационных услуг. И уже много лет товарищество получает деньги с аренды. А в доме напротив в таких же помещениях – мусор и голуби.

В Мустамяэ есть похожая высотка. Так там из технического помещения сделали квартиру – получился пентхаус площадью порядка 100 квадратных метров.

Так что подобные помещения – отличная идея. Их можно продать и получить существенную сумму, например, на ремонт дома. Или же сдавать в аренду и получать доход ежемесячно.

Конечно, бывают случаи, когда хитрые владельцы квартир на девятом этаже без ведома товарищества решают втихаря расширить свою жилплощадь за счет так называемого десятого этажа. Но поскольку в большинстве случаев это незаконно, то как только это обнаруживается, владельцам приходится возвращать все в исходное состояние.

«В Таллинне на перекрестке Пярнуского шоссе и улицы Магдалеэна жители одной многоэтажки решили надстроить этаж. Получили все разрешения, продали там квартиры, получили деньги и отремонтировали свой дом», – рассказывает Раймо Йыгева.

Заработать на чердаке

Владельцы квартир небольших и довольно старых уже домов тоже могут улучшить свое положение. В столице, например, таких много в близких к центру города районах - в Каламая, Мяннику, Пыхья-Таллинне, и других.

Для многих товариществ в подобных зданиях чердаки – отличная возможность отремонтировать дом, если нет денег или банк не дает кредит. Как вариант, можно отремонтировать там все, переделать в квартиры и продать. Или же, если нет возможности или желания этим заниматься, продать чердак какой-либо фирме, и пусть с ним делают все что хотят.  

Но для этого все собственники квартир в доме должны быть с этим согласны.

Еще один вариант - если жители верхнего этажа достаточно богаты, чтобы купить часть чердака и расширить за счет него свое жилье.

Нет четкого ограничения, какую часть можно купить – хоть весь, если все остальные жильцы дома будут на то согласны. Но обязательно должен быть проект и разрешение города, что строить и перестраивать можно.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх