Госконтроль выявил недостатки в нынешней модели финансирования местных самоуправлений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Хотя правительство планирует к 2020 году увеличить финансирование самоуправлений, одно только увеличение финансовых средств не поможет решить проблем тех самоуправлений, финансовые возможности которых остаются существенно ниже, чем у остальных, отмечает в своем свежем отчете Государственный контроль.

Местные самоуправления имеют мало возможностей повлиять на свои доходы, относительно большей части - 83 процентов доходов — решения принимает государство. Хотя государство распределяет местным самоуправлениям деньги на единых основаниях, в реальности по самоуправлениям распределяются средства не поровну, говорится в отчете.

Согласно принципу распределения денег, в 17 процентах, то есть в 37 самоуправлениях у жителей основные доходы выше среднего, а у основной части самоуправлений, то есть в 176 самоуправлениях основной доход жителей ниже среднего. А расходы на одного жителя в тех самоуправлениях, где основной доход на жителя выше, почти на одну пятую выше среднего, чем в остальных самоуправлениях.

Как отмечается в рапорте, если сохранять нынешнюю модель финансирования самоуправлений, то разница в возможностях самоуправлений могу привести к неравенству после проведения административной реформы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх