Реформа сделала бы состав Рийгикогу более пестрым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Маргит Рандмяэ

Если бы парламентские выборы в Эстонии проходили не по общегосударственным спискам, то в Рийгикогу прошли бы на четыре, а шесть партий и два независимых кандидата.

Воспользовавшись идеей, согласно которой четыре политолога недавно рекомендовали отказаться в избирательной системе Эстонии от общегосударственных списков, Postimees решил изучить, насколько результаты таких выборов отличались бы от нынешних.

Выяснилось, что из нынешних четырех парламентских партий три потеряли бы места: Партия реформ — три места, социал-демократы — два и IRL — одно место. Неизменной сохранилась бы ситуация только для центристов.

Освободившиеся шесть мест были бы поделены между «зелеными», Народным союзом и независимыми кандидатами, которые не попали в Рийгикогу. Первые получили бы три места, второй — одно и третьи — два места.

Другой расклад
Таким образом, в состав Рийгикогу прошли бы три т.н. свободных кандидата — Каарел Таранд, Артур Тальвик и Ээрик-Нийлес Кросс, а также член Народного союза Май Трейал. Из независимых кандидатов в парламент прошли бы «отечественник» Март Хельме и лидер спасателей Андрес Рейнберг.

Однако подполковнику запаса Лео Куннасу, собравшему на выборах значительное число голосов, все равно не удалось бы попасть в Рийгикогу, поскольку в его округе цифры при делении последнего мандата были бы не в его пользу. Куннас смог бы попасть в парламент в случае, если бы правила были иными.

Расчеты делались исходя из того, что благодаря большому числу голосов, отданных за Андруса Ансипа, от Партии реформ из Харьюмаа и Рапламаа в Рийгикогу попадут шесть «белок». Последний из них, Андре Сепп, собрал 676 голосов, а это меньше, чем десятая часть личного мандата в этом регионе.

Таким образом, если отбросить ныне действующее правило, согласно которому все кандидаты, набравшие по личному мандату менее десятой части необходимого количества голосов, попасть в Рийгикогу по окружному мандату не могут, то место Сеппа досталось бы Куннасу, собравшему 3267 голосов.

Такая же ситуация сложилась бы в отношении членов Центристской партии Калле Кландорфа и Нелли Приваловой — вместо них в парламент прошли бы Имре Соояэр из Партии реформ и независимый кандидат Мартин Хельме.

Бройлеры не прошли
По новыму порядку не прошли бы в парламент шесть реформистов, которые получили там места по общегосударственным спискам: Пеэп Ару, Лаур Луйк, Калев Лилло, Арто Аас, Ремо Холсмер и Тынис Кыйв.

За дверями парламента остались бы и четыре новоиспеченных народных депутата от социал-демократов: Раннар Васильев, Яак Аллик, Каяр Лембер и Калев Коткас, и такое же количество центристов: Калев Калло, Эстер Туйксоо, Прийт Тообал и Владимир Вельман.

Из вышеназванных персон трое, кстати, являются бывшими членами Народного союза.
Менее значительные перемены ожидали бы IRL — у них не вошли бы в Рийгикогу министр по делам регионов Сийм Валмар Кийслер и Индрек Раудне.

Вместо вышеназванных лиц в парламент прошли бы, кроме представителей маленьких партий и независимых кандидатов, Март Нутт из IRL, социал-демократы Марью Лауристин и Ханнес Хансо, реформисты Райво Ярви и Эйнар Валлбаум, а также центристы Рейн Ратас и Тармо Таммисте.

Комментарий

Мартин Мельдер,
политолог ТУ

Выборы наглядно демонстрируют приспособленность партий к нынешней избирательной системе. Новая система неизбежно оказала бы влияние на партии и независимых кандидатов и вынудила бы их вести себя по-другому, да и общая картина выборов, вероятно, стала бы иной.

Если рассматривать систему отдельно, ясно, что система распределения двух мандатов проще, чем трех, поэтому, исходя из предположения, что в данном случае простота является одним из возможных преимуществ, это могло бы стать аргументом в пользу упразднения системы компенсационных мандатов. Кроме того, исчезла бы ситуация, когда в Рийгикогу попадают кандидаты, получившие на выборах относительно небольшую народную поддержку.

В мое предложение упразднить уровень распределения общегосударственных мандатов было встроено предположение, что следует обязательно пересмотреть всю систему.

В избирательной системе нет отдельно существующих элементов, которые можно объединять или разъединять. Следовало бы основательно, тщательно и беспристрастно пересмотреть всю систему в целом. Это может оказаться большой проблемой.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх