Правительство Сирии отправили в отставку

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В течение двух недель в Сирии проходили массовые демонстрации протеста, участники которых требовали расширения политических прав и улучшения экономической ситуации.
В течение двух недель в Сирии проходили массовые демонстрации протеста, участники которых требовали расширения политических прав и улучшения экономической ситуации. Фото: Reuters/Scnapix

Вчера президент Сирии Башар аль-Асад для успокоения вышедшего на улицы недовольного народа решил сменить правительство страны.


Назначенный в 2003 году премьер-министром Наджи аль-Отари продолжит исполнение обязанностей главы кабинета до приведения к присяге нового правительства. Президент намерен произвести новые назначения уже в ближайшие дни, сообщает Reuters.

Асад, который возглавляет Сирию с 2000 года, принял решение о смене правительства после начавшихся две недели назад массовыми демонстраций протеста, распространившихся по всей территории страны, которые наблюдатели считают самым серьезным вызовом власти.

Несмотря на обещание реформ, аналитики считают, что решение о смене правительства не удовлетворит протестантов, выступающих против режима правящей партии «Баас».

В Сирии отсутствуют элементарные права человека, оп­позиционные движения подавлены. Армия неоднократно открывала огонь по протестующим. По официальным данным, в столкновениях в силами безопасности погибли не менее 13 демонстрантов, хотя, по утверждениям правозащитников, их число превышает 60 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх