В женской сборной страны по фехтованию царит разлад: в чем же причина конфликта? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Главный проблемой эстонского спорта считается нехватка первоклассных атлетов, способных показывать хорошие результаты на международных соревнования. А вот ситуация в женской сборной Эстонии по фехтованию совсем иная: прекрасных фехтовальщиц у нас шесть, а мест в сборной страны на два меньше, пишет Postimees.

Главная задача женской сборной Эстонии по фехтованию на предстоящем ЧЕ, который пройдет в Тбилиси, завоевать медаль, которая обеспечит поддержку Эстонского олимпийского комитета (ЭОК). Поскольку соревнования по фехтованию среди женщин не входят в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио, ЭОК решил сократить финансовую поддержку.

Правда, по словам спортивного директора ЭОК Мартти Раю, олимпийская программа еще не утверждена. А женской сборной по фехтованию придется показать хороший результат на ЧЕ, чтобы повысить вероятность сохранения финансовой помощи со стороны ЭОК.

Сами же спортсменки активно готовятся к соревнованиям под руководством своих тренеров. Это и есть одна из причин возникновения конфликтных ситуаций, поскольку каждый тренер хочет видеть свою подопечную в сборной страны.

Самые серьезные разногласия возникли между главным тренером сборной Кайдо Кааберма и хаапсалуским тренером Хелен Нелис-Наукас. Пик конфликта пришелся на 2016 год, когда подопечная Нелис-Наукас Катрина Лехис заняла вторую строчку рейтинга в Эстонии, а также стала десятой в мире, но не попала в заявку сборной на чемпионат Европы.

При формировании сборной использовалась схема 2 + 2. Две спортсменки отбирались на основании занимаемой в общем рейтинге позиции. Так, в сборной оказались лидеры общего зачета Ирина Эмбрих и Эрика Кирпу. Еще двух спортсменок называл сам главный тренер. В тот раз его выбор пал на Юлию Беляеву и Кристину Куузе. Тогда тренер объяснил свой выбор тем, что он отдал предпочтение спортсменкам, показывающим хорошие результаты на международной арене.

Взаимоотношения в женской сборной Эстонии по фехтованию.
Взаимоотношения в женской сборной Эстонии по фехтованию. Фото: Pm

На минувшем ЧЕ сборной удалось завоевать золотые медали. А вот на Олимпиаде в Рио пришлось довольствоваться лишь четвертым местом. Сами спортсменки отмечали, что из-за борьбы за место в команде они сильно вымотались как морально, так и физически. Тем не менее Кааберма сохранил пост главного тренера.

Новый сезон начался с еще больших разногласий. Важно отметить, что была изменена система отбора спортсменок в сборную. Теперь у главного тренера нет возможности принимать решение единолично. Напрямую в сборную проходят три лучшие спортсменки страны, а четвертого члена сборной выбирают с помощью голосования, в котором принимают участие тренеры пяти лучших эстонских спортсменок и главный тренер. У каждого из них по одному голосу. Это значит, что кроме главного тренера и Нелис-Наукас (тренер Нели Паю), в голосовании принимают участие ее брат, Пеэтер Нелис (Кууск), Анатолий Яснов (Эмбрих), Наталья Котова (Беляева) и Виктор Кирпу (Кирпу).

В январе Кааберма и Нелис-Наукас поцапались, когда в сборной не нашлось места Паю. Кааберма тогда отметил, что решил взять в команду более сильную Кирпу.

Нелис-Наукас сетовала, что ей будет сложно мотивировать свою подопечную, поскольку тренер оставил ее за бортом сборной страны.

Паю боролась с Кирпу за последнее место в сборной, поскольку в тройку лидеров вошли Эмбрих, Беляева и Кууск. Вчера вечером четвертой участницей сборной была утверждена Кирпу, которая получила четыре голоса в свою поддержку, а Паю только два.

Нет никаких сомнения, что разборки внутри сборной продолжатся и в будущем. Все же хочется верить, что спортсменки смогут порадовать болельщиков завоеванными медалями, так как именно фехтовальщицы являются главными "поставщиками" олимпийских наград последних лет.

Комментарии (2)
Copy
Наверх