Вице-мэр: статистики ошибаются, прогнозируя сокращение населения Таллинна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из уголков Старого Таллинна.
Один из уголков Старого Таллинна. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Вице-мэр Таллинна Таави Аас уверен в ошибочности опубликованного сегодня ведущим статистиком Департамента статистики прогноза о сокращении в перспективе населения Таллинна

По данным Регистра народонаселения, на конец 2009 года таллинцев было 406 703, а не 397 287, как утверждает автор публикации. Таави Аас считает, что база данных этого регистра вполне достоверна и даже точна, в то время, как статистика использует разного рода коэффициенты и переменные, которые могут картину исказить. Если же они еще и накладываются на неточные исходные данные, то получаемая картина отличается от реальности довольно сильно.

Аас отметил, что уже в 2000 году, при проведении переписи, многие демографы указывали на неточность и неполноту данных. Теперь же на их основании составляются прогнозы на будущее. Население Таллинна, по его оценкам, с учетом людей, проживающих в городе без регистрации, даже на 10% больше численности, зафиксированной в Регистре, и составляет около 450 тысяч человек.

Таллинн по-прежнему призывает людей регистрироваться в качестве жителей столицы, поскольку они пользуются всей инфраструктурой города, а более точные данные позволяют учитывать реальные потребности развития этой инфрастурктуры.

Аас негативно отнесся к идее заключенного новой правительственной коалицией договора о разрешении двух мест регистрации проживания. Это затруднит определение того, где человек может голосовать, кому пойдут налоги и кого можно будет освобождать от земельного налога.

Вице-мэр считает, что достоверный демографический прогноз станет возможен после определения результатов переписи населения и жилых помещений 2011-2012 годов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх